Из поставновления мировой судьи, по моим расчетам, не правильно высталена дата истечения срока лишения водительских прав. Если лишение на 18 месяцев (полтора года) с 11.11.2025, то дата окончания по моим расчетам составляет 11.05.2027, а не 11.11.2027. Верно ли это???
Вы правы. 18 Месяцев - это полтора года, то есть срок истекает 11.05.2027, а не 11.11.2027. Дата в постановлении содержит арифметическую ошибку, что является основанием для её исправления. Постановление мирового судьи было обжаловано или вступило в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам о лишении права управления транспортными средствами суды нередко допускают технические ошибки именно при исчислении сроков - особенно в случаях, когда лишение назначается кратно 6 месяцам. В большинстве таких случаев исправление описки производится судом в упрощённом порядке без пересмотра дела по существу, однако если постановление уже исполняется сотрудниками ГИБДД на основании неверной даты, важно зафиксировать этот факт документально до подачи заявления об исправлении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
11.11.2025 Это дата вступления в законную силу. Тогда что делать? Пойти обжаловать это решение? Даты
Это неверно. В соответствии с ч. 2 Ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца. Следовательно, 18 месяцев (полтора года) с 11.11.2025 истекают 11.05.2027. Если судья указал 11.11.2027, в постановлении действительно содержится ошибка.
Однако важно учитывать правила исчисления: течение срока начинается со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 Ст. 32.7 КоАП РФ). Если дата 11.11.2025 — это дата вступления в силу (а не просто вынесения), и вы сдали удостоверение вовремя (в течение 3 рабочих дней), то ваш расчет верен.
Что делать: 1) Проверьте, указана ли в постановлении дата фактического начала течения срока (часто это день вступления в силу после апелляции). 2) Если ошибка есть, подайте заявление в суд, вынесший постановление, об исправлении описки (ст. 29.12.1 КоАП РФ). 3) Если суд откажет, обжалуйте постановление в вышестоящий суд.
Здравствуйте. По календарю Вы правы: 18 месяцев с 11.11.2025 истекают 11.05.2027, поскольку срок в месяцах оканчивается в соответствующее число последнего месяца: ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но для лишения прав важно, когда срок начал течь: обычно со дня сдачи удостоверения, его изъятия или заявления об утрате — ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Да, ваши расчеты абсолютно верны. Срок лишения в 18 месяцев (полтора года), начавшийся 11.11.2025, должен истекать 11.05.2027. Дата 11.11.2027, указанная в постановлении, ошибочна, так как составляет ровно 24 месяца (два года) вместо 18.