Правв?

Здравствуйте. Я ехал с рейда на рабочей машине ночью. Въезжая в город меня остановили ГБДД. сказали, что поступил звонок, что водитель в пьяном состояние и будет в городе через, час. Я прошол алкотестер показало 0.55 промилле. В этом случае точно лечение прав?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При показании алкотестера 0, 55 промилле - это превышает допустимый порог 0, 16 промилле, что является основанием для лишения права управления транспортным средством на срок от 1, 5 до 2 лет и назначения административного штрафа 30 000 рублей. Вы отказывались от медицинского освидетельствования или прошли его в медицинском учреждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории критически важным оказывается порядок проведения освидетельствования - правильность понятых, соответствие прибора требованиям поверки и наличие актуального свидетельства. Из 10 подобных дел в 7 именно нарушение процедуры оформления становилось основанием для прекращения производства. Суды внимательно проверяют соблюдение каждого процессуального шага инспектора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, скорее всего, последует лишение прав, так как показание 0.55 промилле превышает допустимый порог в 0.16 мг/л, установленный примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ.

Санкция по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ для водителя, лишенного прав, — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Если вы не согласны, требуйте медицинского освидетельствования. В протоколе напишите: "С результатами не согласен, требую направления на медицинское освидетельствование" — это поможет оспорить наказание в суде.

Шанс избежать наказания есть, если инспектор нарушил процедуру: алкотестер не прошел поверку, отсутствовали понятые или видеозапись, мундштук был вскрыт заранее. Эти нарушения можно обжаловать в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Инспектор ГИБДД не может лишить вас прав самостоятельно. Материалы дела обязательно передаются в мировой суд. Рассмотрение дела в суде обычно занимает до двух месяцев со дня получения судьей протокола. По статье 12.8 КоАП РФ вам грозит штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет. До вступления в силу решения суда вы имеете право законно управлять автомобилем.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете не сомневаться, лишат, даже деньги не тратье на обжалование.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.