Здравствуйте, такой вопрос. Попал в ДТП с самокатчиком на пешеходном переходе регулируемом светофором. Самокатчик вылетел на красный свет. Когда у водителя загорелся зеленый самокатчик был на тратуаре ещё. Когда оформляли ДТП гаи сказали что вина самоката. Но он в тяжких что делать
Здравствуйте. Ситуация серьёзная из-за тяжкого вреда здоровью самокатчика, но сам факт тяжких последствий не означает автоматической вины водителя. Что делать сейчас: дождаться процессуального решения ГИБДД/следствия, получить копии схемы ДТП, объяснений, определения/постановления, сведений о светофорном режиме. Срочно сохраните доказательства: записи видеорегистраторов, камер магазинов/домов, контакты свидетелей, фото места, светофора, разметки, тормозного пути, положения самоката и автомобиля. В объяснениях указывайте конкретно: водитель начал движение на разрешающий зелёный сигнал, самокатчик выехал на запрещающий сигнал, до включения зелёного он находился на тротуаре. Не подписывайте документы, где обстоятельства изложены иначе; пишите замечания от руки. Самокатчик на СИМ обязан соблюдать сигналы светофора и не создавать опасность другим участникам движения. Кроме того, движение через переход на запрещающий сигнал является нарушением. Если это подтвердится материалами дела, вина в ДТП может быть возложена на самокатчика. При тяжком вреде обычно проверяют вопрос о ст. 264 УК РФ. Для ответственности водителя нужно установить не только вред, но и нарушение водителем ПДД, а также причинную связь между этим нарушением и вредом. Если водитель ехал на зелёный, соблюдал скорость и не имел объективной возможности избежать наезда, состава преступления может не быть. Применимые нормы: ст. 264 УК РФ; ст. 12.24 КоАП РФ; п. 6.2, 6.13, 24.8 ПДД РФ. Рекомендую сразу обратиться к адвокату по ДТП, участвовать во всех действиях, заявлять ходатайства о видеозаписях, автотехнической экспертизе и проверке режима работы светофора. Также уведомите свою страховую по ОСАГО в установленном порядке.
Вина самокатчика - ключевой юридический факт, зафиксированный сотрудниками ГИБДД. Однако при тяжком вреде здоровью возбуждается уголовное дело, и следствие будет устанавливать вину самостоятельно, независимо от административного оформления. Был ли у Вас видеорегистратор в момент ДТП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории защитная сторона, как правило, выстраивает атакующую связку: ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с расчётом траектории и скорости плюс заявление о том, что водитель имел техническую возможность предотвратить столкновение. Без своевременного предоставления записи видеорегистратора и собственной технической экспертизы, опровергающей возможность предотвращения, позиция защиты значительно ослабевает. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях именно запись с видеорегистратора являлась решающим доказательством, снимавшим уголовную ответственность с водителя полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Регистратор был, на нем видно что самокатчик на момент выезда на дорогу едет уже на красный цвет
Срочно нанимайте профильного адвоката по ДТП (уголовным делам), так как из-за тяжкого вреда здоровью полиция автоматически запустит доследственную проверку по уголовной статье. Несмотря на устные слова инспекторов ГИБДД о вине самокатчика, наличие тяжких телесных повреждений кардинально меняет процесс разбирательства. В РФ уголовное дело по ч. 1 Ст. 264 УК РФ возбуждается по факту причинения вреда, и ключевым фактором станет не только нарушение ПДД самокатчиком, но и наличие у вас технической возможности избежать наезда