Можно ли поставить на учет машину сразу после покупки на меня , если машину купил муж
Да, но не «просто по факту брака», а только если у Вас будет документ, из которого следует, что владельцем для регистрации являетесь именно Вы. Если договор купли-продажи автомобиля оформлен на мужа как покупателя, то для ГИБДД первоначальным владельцем по документам является муж. То, что машина куплена в браке и может относиться к общему имуществу супругов, само по себе обычно не заменяет правоустанавливающий документ на Ваше имя для регистрационных действий. Варианты: Лучше сразу оформить договор купли-продажи с продавцом на Вас как покупателя. Тогда после покупки Вы сможете поставить автомобиль на учет на себя. Если договор уже оформлен на мужа, он может передать автомобиль Вам по отдельному договору — например, договору дарения или купли-продажи между супругами. После этого Вы обращаетесь в ГИБДД уже как новый владелец. Согласие мужа как супруга отдельно обычно не требуется, если он сам подписывает договор передачи автомобиля Вам. Нотариальная форма для обычного договора дарения или купли-продажи автомобиля между супругами, как правило, не обязательна. Срок регистрации — в течение 10 дней со дня приобретения права владельца на автомобиль. Поэтому если муж сначала купил машину, а затем подарил или продал ее Вам, 10-дневный срок для Вас считается с даты договора передачи Вам автомобиля. Применимые нормы: ст. 34 СК РФ — имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью; ст. 218 ГК РФ — право собственности может приобретаться по договору купли-продажи, дарения и другим сделкам; ч. 3 Ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ — владелец обязан обратиться с заявлением о регистрации транспортного средства в установленный срок.
Здравствуйте. Поставить машину на учет на вас сразу можно только если документы о покупке подтверждают, что собственник именно вы. По общему правилу регистрация идет за собственником, а не просто за супругой: ст. 15, 17 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764. Если покупателем указан муж, сначала нужно оформить переход права.
Продавцу автомобиля должно быть безразлично, с кем он заключает договор купли-продажи. Ему важно получить деньги. Поэтому обратитесь к нему и предложите подписать новый договор с Вами. Тогда и поставите автомобиль на учёт.