Как поступить по решению кассации?

Добрый день! Скажите пожалуйста как дальше поступить и что делать? Я попал в дтп. подал иск в суд на дорожников. Районный суд выиграл в полном объеме. Они деньги заплатили все. Потом была аппеляция областной суд я проиграл на половину решение такое я виноват 25% дорожники 50% и тот водитель в кого я въехал тоже виноват 25%. Потом была кассация. Она решила оставить решение обл суда без изменений. Вот как дальше быть ? нужно возврощать 50% денег дорожникам? И как вообще поступить? Решение было 2 месяца назад. От пристовов ни каких бумаг не приходило.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сейчас автоматически «нести и возвращать» деньги не нужно. После апелляции и кассации итоговым является решение в редакции апелляционного определения: если присужденная сумма уменьшена на 50%, дорожники вправе требовать возврата излишне выплаченного. Но обычно это делается не устной претензией, а через поворот исполнения решения. Порядок такой: ответчик подает заявление о повороте исполнения, суд выносит определение, после вступления его в силу выдается исполнительный лист. Только после этого они могут предъявить лист приставам или в банк. Пока от суда, дорожников или приставов нет определения/исполнительного листа/постановления о возбуждении исполнительного производства, принудительно взыскивать с Вас нечего. Но деньги лучше не тратить и быть готовым к возврату суммы переплаты. Что сделать сейчас: проверьте на сайте суда первой инстанции и у приставов, не подано ли заявление о повороте исполнения и не возбуждено ли производство. Если получите заявление — участвуйте в заседании, проверяйте расчет: возвращается только реально переплаченное по отмененной или измененной части, без лишних сумм. Если вынесут определение и сумма верна, можно оплатить добровольно, чтобы не получить исполнительский сбор. Если не согласны с выводами апелляции и кассации, еще можно проверить срок для обращения в Верховный Суд РФ: по ГПК РФ кассационная жалоба в ВС РФ подается в течение 3 месяцев со дня вынесения определения кассационного суда. Если кассация была 2 месяца назад, срок, вероятно, еще не истек. Применимые нормы: ст. 443–445 ГПК РФ о повороте исполнения решения; ст. 390.3 ГПК РФ о сроке кассационного обжалования в ВС РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Апелляционное решение вступило в силу. Дорожники вправе взыскать излишне полученные Вами 50% через исполнительное производство. Ждать приставов не стоит - оцените сумму возврата и проверьте наличие исполнительного листа у взыскателя. Дорожная организация уже обратилась за исполнительным листом в суд, выдавший апелляционное определение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике взыскания по делам о ДТП с участием нескольких виновных лиц суды апелляционной инстанции нередко допускают ошибки при распределении долей ответственности - в части соотношения причинно-следственной связи между состоянием дороги и действиями водителей. В подобных делах из 10 пересмотренных именно разграничение вины 25/50/25 становилось предметом повторного оспаривания через надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, где ключевым оказывалось заключение дорожно-технической экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, возвращать деньги дорожникам придется, но торопиться и отдавать их добровольно прямо сейчас не нужно. Поскольку решение кассационного суда вступило в законную силу 2 месяца назад, юридическая ситуация изменилась. Вы получили от дорожников 100% выплаты, но по итоговому решению они должны были оплатить только 50%. Соответственно, оставшиеся 50% денег сейчас являются для вас неосновательным обогащением.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️