Алкотестер показал 0,199, я пил домашний квас и был трезв, лишат ли меня прав ? Какие мои действия сейчас?
С учетом даты ответа 09.06.2026, сообщаю: при показании алкотестера 0, 199 мг/л выдыхаемого воздуха, что превышает допустимый порог в 0, 16 мг/л, существует высокая вероятность привлечения к административной ответственности по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание по этой статье влечет штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет. То, что вы пили квас, юридического значения не имеет, так как закон устанавливает ответственность за сам факт превышения концентрации, а не за вид напитка или самочувствие водителя. При этом действуйте незамедлительно. Если вы еще на месте остановки или решение суда еще не вынесено, категорически настаивайте на направлении вас на медицинское освидетельствование (это ваше право), так как анализ крови в медучреждении является более точным. Главный шанс избежать наказания — доказать нарушение процедуры. Вам необходимо зафиксировать следующие обстоятельства: Нарушение правил освидетельствования: отсутствие понятых или видеозаписи. Отсутствие у инспектора документов на алкотестер (свидетельство о поверке, сертификат). Если срок поверки прибора истек, его показания недопустимы в качестве доказательства. Неправильное оформление протоколов (неверное время, место, отсутствие ваших объяснений). Если постановление уже вынесено мировым судьей, у вас есть 10 дней с момента получения копии постановления на его обжалование в вышестоящий районный суд. В жалобе акцентируйте внимание на том, что 0, 199 находится в пределах статистической погрешности некоторых приборов или является следствием употребления пищевых продуктов (кваса), но основной упор делайте на процессуальные нарушения. При отсутствии нарушений процедуры и при подтверждении показаний прибора в суде лишение прав неизбежно. Рекомендую немедленно обратиться к автоюристу для анализа документов. Применимые нормы: Статья 12.8 КоАП РФ — ответственность за управление ТС в состоянии опьянения. Примечание к статье 12.8 КоАП РФ — установление факта опьянения при концентрации 0, 16 мг/л и более. Статья 30.3 КоАП РФ — сроки и порядок обжалования постановления.
В какой период можно сдать анализы? После оформления протокола
Не отказывайтесь ни от проверки на месте, ни от медицинского освидетельствования. Отказ автоматически лишит вас прав.
В протоколе чётко укажите: «Показания алкотестера связаны исключительно с употреблением кваса, крепкий алкоголь не употреблял».
Если есть возможность — пройдите независимую экспертизу в частной лаборатории как можно скорее. Такие результаты могут быть использованы для защиты в суде.
Если дело дойдёт до суда, предоставьте все документы и результаты повторных анализов. Судебная практика показывает: если будет доказано, что причиной превышения был только квас и к моменту медосвидетельствования алкоголь уже выветрился, есть шанс избежать лишения прав или смягчить наказание.
Допустимая норма для водителей в 2026 году составляет 0, 3 промилле в выдыхаемом воздухе (что эквивалентно примерно 0, 16 мг спирта на литр). Этот уровень считается безопасным и не влечёт административного наказания. Если прибор фиксирует показатель выше нормы, водителя могут лишить прав и наложить штраф. Нужно ехать в мед учреждение с сотрудниками ГИБДД и не отказываться от дальнейшего освидетельствования, по результатам мед освидетельствования показатель может быть значительно ниже,
Да, вас могут лишить прав, так как показатель 0, 199 превышает установленный законом порог (ст. 12.8 КоАП РФ). В России допустимый лимит составляет 0, 16 мг/л в выдыхаемом воздухе (или 0, 3 промилле в крови). Домашний квас — это продукт живого брожения, и содержание спирта в нем нередко доходит до 1–2%, что при замере сразу после питья дает ложноположительный результат
Здравствуйте. При 0, 199 мг/л риск лишения прав высокий: это выше порога 0, 16 мг/л по примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ. Но итог зависит и от соблюдения процедуры по ст. 27.12 КоАП РФ: понятые или видеозапись, акт, направление на медосвидетельствование при несогласии. Сейчас важно срочно получить копии всех материалов и проверить, были ли нарушения при оформлении.