Получить отпуск без явки в в/ч?

17.04 получил ранение. В результате прикрепилиаппарат элизарова, 11 осколков в ноге ,7 открытых ран.
2й месяц нахожусь в госпитале.
Состояние не могу ходить, нога отекла, раныа ещё кровит требуют приехать в в/ч в Луганск. Обязательно мне ехать туда , так как очень проблематично или можно в в/ч МО (откуда отправили изначально)
Как поступать в данной ситуации.
В луганске они хотят оставить там,но смысла не понимаю. Просто держать койку ? Хочется провести больничный дома. Как поступать правильно но ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При описанном состоянии ехать в часть своими силами, если врачи не разрешают транспортировку, не нужно и опасно. Военнослужащий, находящийся на стационарном лечении, подтверждает свое местонахождение справкой госпиталя. Вопрос выписки, транспортабельности, перевода и дальнейшего лечения решается медицинской организацией и ВВК, а не только распоряжением части. «Больничный дома» у военнослужащих оформляется не как обычный листок нетрудоспособности. Законный вариант — заключение ВВК об отпуске по болезни, освобождении от обязанностей либо временной негодности; затем командир издает приказ и указывает место проведения отпуска. Основания: п. 9 Ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ; п. 7 Ст. 31 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237; п. 62 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Подайте письменный рапорт через канцелярию госпиталя, дежурного врача или электронно командиру своей части. Просите: не направлять Вас в Луганск до заключения врача о транспортабельности; провести ВВК перед выпиской или при ухудшении; при наличии показаний предоставить отпуск по болезни с местом проведения по адресу дома либо направить на дальнейшее лечение/реабилитацию в военно-медицинскую организацию МО, куда возможна безопасная перевозка. Приложите выписку, справку о нахождении в госпитале, заключение врача о невозможности ходьбы, перевязках, кровотечении и нетранспортабельности. Домой без приказа и документов не уезжайте: это создаст риск претензий по службе. Если часть требует явиться вопреки медзаключению, просите письменный приказ и одновременно обращайтесь к начальнику госпиталя и в военную прокуратуру гарнизона.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ахмед
Алексей Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Ехать в Луганск в вашем текущем состоянии категорически нельзя и не нужно. С аппаратом Илизарова, отеком и кровящими ранами вы являетесь нетранспортабельным, а требование прибыть в часть в таком виде незаконно.Главная опасность поездки «за документами» в Луганск — вас могут запереть в казарме или удерживать в полку выздоравливающих, откуда выбраться на полноценное лечение дома будет крайне сложно. По действующему законодательству (Приказ Министра обороны РФ № 446 от 02.08.2024) раненые военнослужащие имеют право получить отпуск по болезни напрямую из госпиталя, минуя воинскую часть, а все документы оформляются в электронном виде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не езжайте. Пишите рапорт о переводе в госпиталь по месту жительства. Требуйте ВВК. Луганск не обязателен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ахмед
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Ахмед

Ведь командир может дать отказ на рапорт или не имеет право?