У меня брат несовершеннолетний попал под суд по данным статьям п. з. ч. 2. ст. 111
п. в. ч. 2. ст. 115
Его направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу г. Смоленска 1 января 2025 года.
Потом были судебные заседания в результате которых его по пол года постоянно продлевали, и таким образом он все еще там.
Состояние у него хорошее.
И мы(все родственники) хотели бы его оттуда прямо говоря вытащить, поэтому нам нужна помощь в этом деле.
К вашему брату суд применил принудительные меры медицинского характера. Они будут продлеваться до тех пор, пока комиссия врачей-психиатров не придет к заключению, что состояние улучшилось и он не представляет опасности для общества. Освидетельствование лиц, которым назначены принудительные меры медицинского характера, проводится комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев. По результатам комиссия может прийти к выводу о прекращении или об изменении принудительной меры либо об отсутствии оснований для её прекращения. К сожалению, по факту все зависит от результатов освидетельствования, т.е. От врачей. Можно попробовать оспорить данное заключение, предоставив в суд отрицательную рецензию на нее, и заявить ходатайство о проведении освидетельствования в ином профильном мед.учреждении, например, в НИИ психиатрии им. Сербского в Москве.
&Nbsp;
Да, мы ставим под сомнение заключения врачебных комиссий, и хотели бы как то настоять на экспертизе со стороны.