Ради интереса, считается ли клеветой (УК РФ 128.1 ч2), если в публичном чате исковеркать ник человека на ,,максонгей’’ и далее говорить про причины, почему он стесняется своей ориентации, и что обратного (гетеросексуальность), он еще не доказал
Не смотря на комичность ситуации, является ли это оценочным мнением или распространением заведомо ложных сведений с точки зрения юриспруденции
Действия могут подпадать под ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ, если утверждения о сексуальной ориентации заведомо ложные и порочат честь и достоинство человека.
Но, искажение ника само по себе клеветой не является, однако может усиливать оскорбительный контекст.
Окончательная квалификация зависит от доказательств заведомости лжи и порочащего характера высказываний, устанавливает суд.
А как доказывается заведомость лжи, если следственный комитет и суд не могут читать мысли
Тут может быть и шутка и субьективное мнение, тандем из трактовок можно перечислять бесконечно
Заведомость лжи доказывается не чтением мыслей, а совокупностью объективных доказательств: скриншотами, перепиской, свидетельскими показаниями, документами, опровергающими распространённые сведения.
Суд оценивает, мог ли распространитель знать о ложности информации, например, если она противоречит очевидным фактам или ранее ему сообщали об ошибке.
Если человек действовал в рамках шутки или высказывал субъективное мнение (а не утверждал ложные факты), состава клеветы нет.