Бывший муж погиб на сво моя дочь и его мать, а так же ещё сын вступают в наследство его доли, есть долг по коммуналке, кто его платит наследники? Или его можно как то списать
Наследники принимают имущество вместе с долгами наследодателя, включая задолженность по коммунальным услугам. Долг распределяется между наследниками пропорционально принятым долям. Списание возможно лишь при отказе всех наследников от наследства. Долг по коммунальным услугам образовался до даты гибели или после неё? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике наследственные дела, где имеется задолженность по коммунальным платежам, нередко осложняются тем, что управляющие компании предъявляют требования по долгам, возникшим уже после смерти наследодателя, что является прямым нарушением, поскольку такие требования не могут быть переданы наследникам в составе наследственной массы. В 9 из 10 подобных случаев наследники оплачивают чужие долги, не осознавая этого. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Долг по коммуналке, возникший до смерти наследодателя, обязаны погасить наследники, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследство стоит 500 000 руб., а долг – 700 000 руб., наследники платят только 500 000 руб. Остальное списывается.
Исключение – если долг связан с капитальным ремонтом: он переходит к наследникам в полном объеме (ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ).
Что делать:
Принять наследство (подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти).
Погасить долг только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если кредиторы (УК, ресурсники) требуют больше – подавать возражения, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ.
Текущие платежи (после смерти) оплачивают наследники также в пределах стоимости наследства. Списать долг полностью невозможно, если есть наследники, принявшие наследство.
Здравствуйте. Наследники принимают имущество вместе с долгами наследодателя, включая задолженность по коммунальным услугам. Долг распределяется между наследниками пропорционально принятым долям. Списание возможно лишь при отказе всех наследников от наследства.