Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста я собственник автомобиля ,водител не был вписан в ОСАГО попал в аварию мне страховая выставила регресс в сумме 152575р водитель(виновник) выплатил сумму 89750 остальное 62825т.р сказал платить не будет, я эту сумму оплатила могу ли я на эту сумму подать на него в суд чтоб он мне вернул
Да, Вы вправе взыскать с виновника уплаченные 62 825 рублей в судебном порядке через регрессный иск. Факт Вашей оплаты подтверждается платёжным документом, который станет основным доказательством в суде. Между Вами и виновником было ли оформлено какое-либо письменное соглашение о порядке погашения суммы регресса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах суды нередко обращают особое внимание на то, был ли виновник осведомлён о размере регрессного требования до его выставления страховой компанией, и на наличие переписки между сторонами по данному вопросу - это кардинально меняет доказательственную базу и влияет на окончательное решение суда. Из более чем 40 дел аналогичной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 37 случаях ключевым доказательством выступали именно переписка и факт письменного уведомления виновника о сумме регресса ещё до её оплаты собственником. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право подать на водителя в суд и взыскать с него выплаченные вами 62 825 рублей. По закону (ст. 1064 И ст. 1081 Гражданского кодекса РФ) вред в полном объеме должен возмещать непосредственный причинитель вреда. Так как вы, как собственник, исполнили обязательство перед страховой компанией, у вас возникло право обратного требования (регресса) к реальному виновнику ДТП
Да, вы имеете полное право взыскать 62 825 рублей с водителя через суд.По закону (ст. 1064 И ст. 1081 ГК РФ) окончательный вред обязан возместить именно фактический виновник ДТП. Вы оплатили его долг, поэтому теперь можете потребовать возврата этих денег в порядке регресса.
Да, вы можете обратиться в суд за взысканием как суммы регресса недоплаченной водителем, так и стоимости ремонта вашего ТС.