Договор купи продажи автомобиля?

Можно ли составить договор купи-продажи автомобиля с 17 летним ребенком.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, договор купли-продажи автомобиля с 17-летним ребенком заключить можно, но с обязательным соблюдением формы письменного согласия его законных представителей (родителей или попечителей). Поскольку ребенку 17 лет, он относится к категории несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, такие дети обладают частичной дееспособностью. Это значит, что они могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки. Однако купля-продажа автомобиля к таким сделкам не относится. Автомобиль является дорогостоящим имуществом, и для его отчуждения или приобретения требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной. Таким образом, если 17-летний ребенок выступает в роли продавца (продает свой автомобиль) или покупателя (покупает автомобиль за свои средства), договор купли-продажи должен быть подписан им лично, но с обязательным письменным согласием его законного представителя. Если же средства на покупку автомобиля предоставляют родители, то они могут выступить стороной сделки самостоятельно или также дать письменное согласие ребенку на ее заключение. Применимые правовые нормы Статья 26 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» Статья 421 ГК РФ — «Свобода договора» Статья 454 ГК РФ — «Договор купли-продажи» Важно: Рекомендуется получить письменное согласие родителя (попечителя) в простой письменной форме, чтобы в будущем избежать споров о действительности договора.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, договор купли-продажи автомобиля может быть заключен с 17-летним лицом, но с небольшой оговоркой.

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, если такая сделка не относится к числу тех, которые он может совершать самостоятельно. Покупка или продажа автомобиля к таким самостоятельным сделкам не относится, так что без согласия родителей не обойтись.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.