Что мне делать?

Многодетную мать посадили в тюрьму по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата), за пособия. У семьи имеется несовершеннолетний ребенок - инвалид. Посадили мать на 2 года и 6 месяцев… что делать, я не знаю. Писал апелляции, ходатайствовал, подавал документы в суды, но ничего не получается исправить… помогите пожалуйста, добрые люди.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Подавайте ходатайство об УДО. Для данной статьи УДО возможно после отбытия 1/3 срока (через 10 месяцев). Наличие ребенка-инвалида, сильнейший аргумент для суда.

Также, добивайтесь перевода в колонию-поселение. Если мать осуждена впервые и нет злостных нарушений, подавайте ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом (ст.80 УК РФ).

Обжалуйте приговор в кассации, указав, что суд не в полной мере учел инвалидность ребенка как исключительное обстоятельство.

Найдите себе опытного адвоката по УДО.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если приговор уже исполняется и все меры обжалования исчерпаны, можно обратится в ходатайством об отсрочке исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, либо с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, ходатайством об условно-досрочном освобождении, либо хотя бы с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения