Муж лежит сейчас в госпитале,у него двухсторонняя плевмания ,сказали что в отпуск по болезни не дадут и не спишут
Он должен был ехать в отпуск 7 числа 4 только выпишут его и отпуск не попадет
Как нам поступить ?что делать?
Здравствуйте. Поскольку муж находится на лечении в госпитале, он имеет право на оформление не «обычного» отпуска, а «отпуска по болезни». Это отдельный вид отпуска, который предоставляется вне зависимости от даты основного отпуска.
Законное основание: Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 урегулировано, что при временной нетрудоспособности военнослужащему (в том числе в период мобилизации) предоставляется отпуск по болезни на срок от 30 до 90 суток (с возможностью продления до 180 суток).
Порядок действий, чтобы спасти отпускные дни:
Получите заключение ВВК. В госпитале муж должен настоять на получении заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о предоставлении отпуска по болезни. Ссылайтесь на п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Подайте рапорт. Муж должен написать рапорт командиру части о предоставлении отпуска по болезни, приложив заключение ВВК. Если он не может писать сам из-за тяжести состояния, вам необходимо направить заявление от его имени с копиями документов о болезни.
Уведомите командира. Срочно уведомите командование, что муж не может выбыть из госпиталя по срокам основного отпуска. Это снимет риск привлечения к ответственности за невозвращение в часть вовремя.
Вам, как супруге: Если уход за мужем необходим, вы имеете право взять неоплачиваемый отпуск по уходу за больным военнослужащим по месту вашей работы (ст. 128 ТК РФ, ФЗ от 07.04.2025 № 64-ФЗ).
Здравствуйте. Если отпуск был запланирован на основании приказа по личному составу, он должен состояться. А если это слова, ну слова к делу не "пришьешь".
Если он уже находился в отпуске и попал на больничный, тогда отпуск продлевается на время больничного.