Добрый день, такой вопрос у меня был инсульт геморологический, возможно мне перевестись по отношению служить по ближе к дому? И смогут ли мне отказать в этом???? Подскажите 🙏🙏
Добрый день. Желание перевестись поближе к дому после перенесенного заболевания — это совершенно понятная и обоснованная ситуация.
Короткий ответ — да, такая возможность есть, но решение будет зависеть от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и наличия подходящей вакансии. Закон предусматривает возможность перевода по состоянию здоровья. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», контрактники имеют право на изменение места службы, в том числе перевод в другую местность, «с учетом... Состояния здоровья военнослужащих» на основании заключения ВВК.
Однако есть один важный момент:
1.Ваше право — просить о переводе.
2.Обязанность командования — рассмотреть вашу просьбу при наличии объективных причин (ваше здоровье).
Но гарантированного права на перевод именно в конкретный город/часть у вас нет. Решение принимает командование, исходя из потребностей службы и наличия вакансий
Александр, вы можете подать рапорт о переводе к новому месту военной службы по состоянию здоровья, но решение будет приниматься на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Перевод в таком случае осуществляется с целью назначения на должность, соответствующую вашему состоянию здоровья.
Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237), Одним из оснований для перевода к новому месту военной службы является состояние здоровья военнослужащего в соответствии с заключением ВВК.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» также предусматривает, что при переводе учитываются состояние здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения ВВК).
Здравствуйте. Вы можете подать рапорт о переводе к новому месту военной службы по состоянию здоровья. Решение будет приниматься на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Перевод в таком случае осуществляется с целью назначения на должность, которая соответствует Вашему состоянию здоровья.
Федеральный закон от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что при переводе учитываются состояние здоровья военнослужащих и членов их семей - на основании заключения ВВК.
Согласно ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237) Одним из оснований для перевода к новому месту военной службы является состояние здоровья военнослужащего в соответствии с заключением ВВК.