Какая категория присваевается запаснику при рецидиве базилиомы?
Возможно ли оформление Д категории?
Добрый день, Степан.
При рецидиве базалиомы (базальноклеточного рака кожи) гражданину, находящемуся в запасе, присваивается категория годности «Д» (не годен к военной службе).
Оформление категории «Д» в данном случае абсолютно возможно и гарантировано законом, поскольку заболевание находится в активной фазе (рецидив). Получите официальное медицинское заключение из государственного онкологического диспансера. В нем должен быть четко прописан диагноз: «Базальноклеточный рак кожи, рецидив», подкрепленный результатами гистологического (биопсийного) исследования.
Здравствуйте, в Вашем случае при рецидиве базалиомы категория определяется не по факту старого диагноза, а по текущему состоянию: подтверждён ли рецидив, каков объём поражения, есть ли последствия лечения. По Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 радикально излеченная базалиома сама по себе не даёт нужную категорию, но при рецидиве категория "Д" теоретически возможна, если заболевание и его последствия это подтверждают.