Риск попасть в призыв при приезде в Россию в гости?

Добрый день!
Молодой человек 18 лет, проживает во Франции. Учится там в ВУЗе.
Стоит на консульском учёте. Повестку явиться в военкомат получил электронно.
Есть ли риск попасть под призыв, если приедет на 20 дней в Россию к родственникам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в такой ситуации риск есть. Электронная повестка по закону считается вручённой, а при въезде в Россию у гражданина, обязанного состоять на воинском учёте, возникает обязанность сообщить об этом или явиться в военкомат в двухнедельный срок. Сам консульский учёт снижает спорность, если он действительно постоянно живёт во Франции, но на практике короткий приезд полностью риск не убирает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Григорий

Евгений Константиновчич, спасибо!
Читаю ответ от ИИ, там пункт:
2. Повестка, полученная электронно, имеет юридическую силу только при условии, что гражданин зарегистрирован в Госуслугах и подписал согласие на электронное уведомление. Если такого согласия не было — обязанность явиться может быть оспорена.
Может ли быть тут "лазейка"?

Насколько повышает риск перейти на сайт реестрповесток.рф через госуслуги?
(не будет ли повестка "ещё более вручена"?)

Григорий
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!