Котегория годности к военной службе?

Здравтвуй: можете подсказать мне ампутировали 2,3,4,5 пальца стопы с головками плюсневых костей. Мне поставили категорию годности В с красной печатью, я могу обжаловать решенние ввк, чтобы мне перебили на Д котегорию. И если можно то какие шансы что добьюсь

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы вправе обжаловать решение военно-врачебной комиссии (ВВК) о присвоении категории «В» и требовать изменения её на категорию «Д» (не годен к военной службе). Ваши шансы на успех высоки при условии правильного оформления жалобы и наличия точных медицинских документов. Согласно статье 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565), категория «Д» полагается при формулировке «отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей» - 4. Ваша ситуация (ампутация 2–5 пальцев с головками плюсневых костей) означает, что стопа отсутствует именно на том уровне, который указан в законе. Следовательно, вам должна быть присвоена категория «Д». Присвоение категории «В» является, скорее всего, ошибкой, так как эта категория предусмотрена для менее тяжелых травм, например, при отсутствии только большого пальца или при отсутствии фаланг без удаления головок плюсневых костей - 7. Для обжалования у вас есть два законных пути: Вышестоящая ВВК. Вы имеете право подать жалобу на заключение окружной (гарнизонной) ВВК в вышестоящую комиссию (например, ВВК вида войск, округа или флота). Суд. Вы можете обжаловать решение любой ВВК в районном суде по месту жительства или по месту нахождения комиссии в порядке административного судопроизводства (ст. 227 КАС РФ). Что нужно сделать прямо сейчас: Получите заверенную копию заключения ВВК с «красной печатью». Обратитесь к независимому травматологу-ортопеду, чтобы он подробно описал в заключении уровень ампутации: «отсутствие 2, 3, 4, 5 пальцев стопы с головками плюсневых костей», и указал, что это соответствует критериям статьи 68 пункта «а» Расписания болезней. С этим заключением и копией решения ВВК обратитесь к военному юристу для составления жалобы или иска. Не затягивайте: срок обжалования решений ВВК по закону составляет 3 месяца с момента получения заключения, но его можно восстановить через суд при наличии уважительной причины. Применимые нормы: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 25.10.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Расписание болезней, статья 68 (для определения годности при отсутствии конечности). Глава 22 КАС РФ (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, можете. Категория В означает ограниченную годность к военной службе, а не освобождение от неё (ст. 5 Положения о ВВЭ). Для ампутации пальцев стопы с головками плюсневых костей по ст. 64 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565) положена категория Д или В, но шансы на Д (не годен) есть. Что делать: обжалуйте решение ВВК в вышестоящую ВВК (субъекта РФ) или в суд (ст. 220 КАС РФ). Приложите заключения врачей и результаты МРТ. Шансы: высокие, если заключение не соответствует Расписанию болезней. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Альберт
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать решение ВВК, но шансы на автоматическое изменение категории с «В» на «Д» только по факту ампутации невысоки, так как вы находитесь прямо на юридической границе двух пунктов статьи. Ваша главная задача — доказать тотальное нарушение функции ходьбы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Альберт
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!