Кража ст 158 ч 2?

Молодой человек подозревается по ст 158 ч 2 п "а". Ущерб по постановлению 8200 руб. Гражданин России но уроженец Ингушетии, в московской области прописки и регистрации нет, есть договор найма комнаты. Ранее не судим, вину признал, детей нет, официалтной работы нет, но есть статус самозанятого. В пятницу было заседание об избрании меры пресечения, так как тогда у него был договор об аренде, а у второго нет, перенесли на сегодня. Но в суде сегодня избрали им взятие под стражу на 2 месяца. Адвокат сказал, что будет писать ходатайство об изменении меры пресечения. Вопрос, что может быть самым таким страшным из наказания? Возможно ли получить домашний арест до суда и условный срок, либо штраф после суда? Если добавятся ещё эпизоды, что грозит?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Домашний арест до суда вполне вероятен, теоретически, суд может избрать эту меру пресечения, если посчитает, что более жесткие варианты неприменимы, а подозреваемый проживает в жилом помещении на законных основаниях (например, по договору найма).

Суды крайне редко смягчают меру по просьбе адвокатов, т.к. В этом случае придется признать, что ранее ошиблись. А уж если потом бывший арестант съедет по реабилитирующей, платить придется за необоснованную стражу.

В целом же, условный срок или штраф после суда тоже возможны, но это зависит от обстоятельств дела, личности обвиняемого, смягчающих факторов и решения суда, а при добавлении новых эпизодов наказание может ужесточиться, вплоть до максимального срока по соответствующей статье.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

Домашний арест не одобрили, заключили на два месяца под стражу.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обжалуйте стражу, а потом планомерно обжалуйте по ст. 110 УПК РФ

Гость

А если добавятся ещё эпизоды в дело, могут ли дать условку или исправительные работы?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы же понимаете, что от очень многого зависит? Тут надо видеть дело, изучать показания, доказательства, работать над стратегией защиты, то возможно. У меня по 158-2 на судебном штрафе выезжали. Бывает. Всё зависит от сути дела и доказательств.

Ни один вменяемый адвокат не может дать гарантии условки или исправительных в данном случае.