Использования автомобиля под такси?

Здравствуйте, у меня автомобиль Skoda rapid 2017 года. Ранее у него было разрешение для работы в такси (до 1 марта этого года). Но ввели новый закон о том, что могут использоваться в такси только российские автомобили. Последний раз автомобиль имел разрешение в декабре 2025 года и потом разрешение не продлевали. Сейчас снова хочу работать в такси, но продлить до 1 марта разрешение я не успела. Я могу продлить разрешение и работать на этом автомобиле в такси сейчас снова? Просто продлить разрешение. Я конечно подала уже заявление снова на госуслугах так как я собственник, но пока жду , хочу узнать дадут мне в итоге разрешение или нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам откажут в выдаче нового разрешения на этот автомобиль, так как вы не успели продлить его действие до вступления в силу новых правил.С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 116-ФЗ (закон о локализации такси). Согласно ему, в региональный реестр такси теперь можно вносить только автомобили российского производства или с глубоким уровнем локализации деталей в РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️