У меня произошла такая ситуация, мне 18 лет и я срочник, пришел в военкомат и, так получилось, что я подписал согласие на бесплатное обучение по бпла, а сегодня пришел, хотел отменить согласие, мне в этом отказывают и не хотят ничего отменять.
Что мне делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Добрый вечер, Тимур.
Вы имеете полное юридическое право отозвать свое согласие, поскольку устный отказ сотрудников военкомата незаконен. Подписанное вами «согласие на обучение БПЛА» на этапе до отправки в войска — это не контракт и не приказ командования, а добровольное заявление, которое можно аннулировать.
Отнесите оба экземпляра в канцелярию (делопроизводство) военкомата. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить штамп, дату, подпись и входящий номер.
Осталась ли у вас на руках копия документа, который вы подписали, или повестка на обучение?
Что делать, если копию не выдавали?
Копию мне никакую не выдавали
Главное, что вам нужно понять прямо сейчас: подписанное согласие на обучение не является контрактом на военную службу. Вы остаетесь военнослужащим срочной службы, и принудительно перевести вас на контракт или отправить в зону боевых действий на основании этой бумаги закон не позволяет. Отказ военкомата аннулировать заявление устный и незаконный. Любое согласие гражданина на добровольное обучение или дополнительные курсы может быть отозвано в любой момент до начала этого обучения.
Вы вправе отозвать согласие в любое время до начала обучения (ст. 20 Закона № 53-ФЗ). Подайте в военкомат письменное заявление об отказе от обучения (в двух экземплярах, с отметкой о принятии). Если не принимают — отправьте заказным письмом с уведомлением. При бездействии военкомата жалуйтесь в прокуратуру. Принуждение к обучению незаконно, отказ не влечёт ответственности. Не верьте угрозам — это блеф. Удачи.