Перерасчёт алиментов, уменьшение суммы?

Здравствуйте, накопился долг по алиментам 235 000 (не платил год), не был официально трудоустроен, самозанятость открыл давно, доходы не зарегистрированы, за этот период не были проблемы со здоровьем. Возможно ли уменьшить размер долга? Как это делается?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Уменьшить уже накопленный долг по алиментам в 235 000 рублей, если вы не платили их год, крайне сложно. Закон не предусматривает автоматического списания или уменьшения задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, за исключением редких случаев (например, при доказанной вине получателя или ошибке пристава). Однако есть несколько нюансов и возможных действий:

Пересмотр размера будущих выплат
Если ваш доход действительно отсутствует или резко снизился, вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов — например, с долевого (процент от дохода) на твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму. Это позволит зафиксировать ежемесячный платёж на более низком уровне, если ваши доходы объективно не позволяют платить больше. Для этого потребуется доказать суду отсутствие доходов (справки из банка, выписки из приложения «Мой налог», отсутствие поступлений и т.д.)

Если вы не были официально трудоустроены и не регистрировали доходы как самозанятый, пристав рассчитывает долг исходя из средней заработной платы по России. В 2026 году она составляет около 96 591 рубля в месяц. Если вы докажете, что в этот период у вас действительно не было доходов, суд может снизить размер ежемесячных выплат на будущее, но сам долг за прошедший год пересчитают только в исключительных случаях.

Иногда удаётся снизить сумму долга за счёт списания начисленных пеней и штрафов, если удастся доказать уважительные причины неуплаты (например, тяжёлая болезнь, форс-мажор). В вашем случае таких причин нет.

Если получатель алиментов (бывший супруг) согласен на уменьшение долга или его реструктуризацию, можно заключить нотариальное соглашение. Без согласия второй стороны суд крайне редко идёт на уменьшение уже сформированной задолженности.

Соберите доказательства отсутствия дохода (выписки по счетам, справка о доходах самозанятого, отсутствие чеков в приложении «Мой налог»).
- Подайте исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов (с процентов на твёрдую сумму) и/или об уменьшении размера ежемесячных выплат.
- Если есть возможность — договоритесь с получателем алиментов о реструктуризации долга.

Важные моменты:
- Отсутствие дохода не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Долг будет копиться исходя из средней зарплаты по стране.
- Если вы скрывали доходы, а по факту получали деньги на карту или иным способом, суд может взыскать алименты в твёрдой сумме, исходя из реального уровня жизни и трат.
- За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность, а также меры принудительного взыскания (арест счетов, запрет на выезд за границу).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Уменьшить задолженность по алиментам, которая уже начислена, крайне сложно. По ст. 114 СК РФ суд может освободить от уплаты долга или уменьшить его только при наличии уважительных причин - тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, форс-мажор. Отсутствие официального трудоустройства и незарегистрированные доходы при самозанятости к таким основаниям не относятся. Суды по этой категории дел отказывают в подавляющем большинстве случаев, когда человек был трудоспособен и здоров.

Что реально возможно: договориться с получателем алиментов о рассрочке или частичном прощении долга - это оформляется нотариально. Также можно обратиться к приставу-исполнителю для реструктуризации выплат. Если долг продолжает расти и выплатить его нет возможности, рассмотрите процедуру банкротства физического лица - при наличии признаков несостоятельности это позволит упорядочить все обязательства, хотя алиментный долг при банкротстве не списывается, зато останавливаются пени и давление кредиторов.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, уменьшить долг по алиментам можно, если докажете, что сумма рассчитана неверно или неустойка несоразмерна. Но полностью списать долг не получится. Поскольку вы не работали официально и не регистрировали доходы как самозанятый, пристав рассчитал задолженность исходя из среднероссийской зарплаты (ст. 113 СК РФ). Это стандартная практика. Сумму долга можно оспорить, если докажете, что ваш реальный доход был ниже. Что делать: 1. Подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ). Приложить документы, подтверждающие отсутствие дохода (справки из налоговой, выписки со счетов). 2. Заявить ходатайство о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ), если она начислена. Ссылаться на тяжелое материальное положение, отсутствие работы, проблемы со здоровьем. 3. Если есть уважительные причины неуплаты — представить доказательства (медицинские документы). 4. Суд может уменьшить долг, но не освободит от него полностью. После решения суда пристав пересчитает задолженность.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы уменьшить уже накопившийся долг в вашей ситуации практически равны нулю. Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ, суд может уменьшить или простить долг по алиментам только при одновременном выполнении двух условий:

  • Задолженность возникла из-за тяжелой болезни или других уважительных причин.
  • Семейное и материальное положение не позволяет выплатить этот долг.

Поскольку проблем со здоровьем у вас не было, а отсутствие официальной работы по закону не является уважительной причиной для неуплаты алиментов, законных оснований для снижения долга судом у вас нет. Тот факт, что вы были оформлены как самозанятый, но не регистрировали доходы, судом будет расценен как сознательное сокрытие заработка, а не как уважительная причина.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Доказывание уменьшение алиментов происходит через судебный порядок. Нужно анализировать с учетом конкретики в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.