Отчислили из вуза 13 числа имею лишний вес с которым не допускают к военной службе (+ паспорт на замене в МВД) как правильно поступить ? Прийти самому или дождаться повестки в военкомат ?
Вам необходимо встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства в течение 2 недель с момента отчисления. Документы о состоянии здоровья и справку из МВД о замене паспорта следует подготовить заблаговременно. Медицинские документы, подтверждающие Ваш диагноз, уже собраны и находятся у Вас? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: отсутствие паспорта на руках не является основанием для уклонения от постановки на учёт - военкоматы принимают временное удостоверение личности, выданное МВД. Самостоятельная явка всегда предпочтительнее ожидания повестки, так как фиксирует добросовестность гражданина. Практика показывает, что из числа дел, связанных с оспариванием категории годности, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством становился именно полный медицинский архив, сформированный до явки в военкомат, а не после - это принципиально меняет исход прохождения военно-врачебной комиссии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Вам выгоднее и безопаснее дождаться официальной повестки, а не идти в военкомат самостоятельно прямо сейчас. По закону, после отчисления вуз обязан в течение двух недель передать данные в военкомат, после чего вам выпишут повестку для прохождения медицинского освидетельствования. Тот факт, что ваш паспорт находится на замене, юридически защищает вас от немедленных призывных мероприятий: без оригинала паспорта военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывную комиссию и выдавать военный билет или предписания.
Доброй ночи, Герман.
Дождитесь официальной повестки, но параллельно начните фиксировать непризывной диагноз в поликлинике. Обратитесь к эндокринологу или терапевту по месту жительства. Врач должен официально зафиксировать ваш рост, вес и поставить диагноз «Ожирение III степени» (ИМТ от 40 и выше) или «Ожирение IV степени» — именно они дают право на освобождение от службы (категория «В» или «Д»).