Рассматриваю покупку б/у машины. Владелец прошел процедуру банкротства и машину выкупила его знакомая. В ПТС она не вписана, сделает это при продаже. Какие есть риски для меня, как для покупателя.
Покупка машины после банкротства несет риск оспаривания сделки и изъятия авто. Главная опасность — не вписана ли знакомая в ПТС сейчас, а законность продажи ею машины вам.
Риски:
1. Оспаривание торгов. Если знакомая выкупила машину с торгов, а банкротство еще не завершено, сделку могут оспорить. Вы останетесь без авто и будете должны требовать деньги с посредника.
2. Скрытый залог. Если машина была в залоге у банка, не указанного в реестре, он может истребовать ее у вас.3. Схема «переписать на знакомую». Если владелец перед банкротством переписал машину на знакомую, чтобы скрыть от кредиторов, сделка недействительна (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Авто вернут в конкурсную массу.
Что делать:
1. Проверить через арбитражный суд (kad.arbitr.ru), завершена ли процедура банкротства продавца.
2. Запросить у продавца договор купли-продажи машины между банкротом и знакомой, протокол торгов.
3. Проверить авто в реестре залогов (reestr-zalogov.ru) и на сайте ГИБДД.
4. Если банкротство завершено, торги не оспорены, залогов нет — риск минимален. Если процедура идет — от сделки лучше отказаться.
Сделка несёт существенные риски: транспортное средство, реализованное в процедуре банкротства, может быть признано проданным с нарушением очерёдности удовлетворения требований кредиторов, что влечёт виндикацию. Была ли знакомая включена в реестр кредиторов должника либо иным образом аффилирована с ним? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация, при которой аффилированное лицо приобретает имущество у банкрота без надлежащего оформления перехода права, в практике арбитражных судов почти в 8 из 10 случаев квалифицируется как подозрительная сделка с применением механизма оспаривания. Без анализа всей цепочки правоустанавливающих документов - от конкурсного производства до текущей передачи - невозможно оценить реальную чистоту титула продавца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Покупка такого автомобиля — это сделка с максимальным уровнем риска, где вы можете потерять и машину, и деньги. Сама схема выглядит как классический способ вывода активов должника через цепочку мнимых сделок, даже если продавец уверяет вас в обратном.