Законно ли исключение из состава семьи 23 летнего сына при получении жилищной субсидии от МО РФ?
Исключение 23-летнего сына из состава семьи при расчете жилищной субсидии Министерства обороны РФ незаконно, если он обучается по очной форме в образовательной организации. Простое достижение 23 лет само по себе не является основанием для исключения.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения относятся дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения. Это прямое указание закона.
Судебная практика подтверждает этот подход. В Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2025 № 88-11342/2025 указано, что достижение сыном военнослужащего 23-летнего возраста не является законным основанием для его исключения из состава семьи, если он не утратил статус члена семьи.
Если сын не учится очно, то по достижении 18 лет он перестает учитываться в составе семьи.
Что делать:
Запросить в жилищной комиссии воинской части письменное решение об исключении с указанием оснований.
Если основание — только достижение 23 лет, а сын учится очно, обжаловать решение вышестоящему должностному лицу или в суд.
Для суда потребуются: справка об обучении сына по очной форме, выписка из решения жилищной комиссии, документы о постановке на учет для получения субсидии.
Важно: срок обжалования решений жилищной комиссии — три месяца с момента, когда узнали о нарушении права.
По общему правилу к членам семьи военнослужащего в целях распространения на них социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, относятся (п. 5 Ст. 2 Закона N 76-ФЗ) дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Таким образом, ребенок военнослужащего старше 23 лет не относится к членам его семьи и не учитывается при определении права на получение жилищной субсидии.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Если он не обучается по очной программе или не является инвалидом, его исключение правомерно