Чужой человек перевёл мне деньги на карту?

Чужой человек перевёл мне деньги на карту, их сразу списали приставы, он требует их вернуть, что делать?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Банк России давал рекомендации как действовать в ситуации, когда на счет пришли деньги от неизвестного лица. Вот ссылка https: //cbr.ru/faq/information_security/. Но Ваша ситуация осложнена тем, что денег на счете уже нет, т.к. Их банк списал на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Если я правильно понял, то за счет ошибочно поступивших на Ваш счет денег погашена/частично погашена некая задолженность Ваша по исполнительному документу. Если все так, то самое разумное пополнить счет на сумму списания, предварительно связавшись с банком, чтобы банк сам вернул ошибочно поступившие средства отправителю. Приста ничего возвращать не будет.

Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Николаевич!

Отвечает юрист

Возврат денежных средств физического лица только через банк

Обратиться в свой банк
Это безопасный и законный способ решить проблему. Не ведите переговоры с отправителем. Позвоните на официальный номер горячей линии вашего банка или напишите в онлайн-чат поддержки через приложение. Сообщите, что на ваш счет поступила неизвестная сумма от незнакомого отправителя и вы хотите инициировать ее возврат по процедуре ошибочного перевода. Банк зафиксирует ваше обращение (это важно для доказательства вашей добросовестности) и даст дальнейшие инструкции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дмитрий
Огромное спасибо, Альбина Расфаровна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это его ошибка, если только добросовестная, ничего не делать, написать, что верну, когда нибудь, может быть....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дмитрий
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Саитгареевич!
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Проблемы неправильного перевода денежных средств - это проблемы самого человека (пусть обращается в банк).

Сергей Перевощиков
Дмитрий
Большое спасибо, Сергей Александрович, за внимательность и чёткий ответ!