Чужой человек перевёл мне деньги на карту, их сразу списали приставы, он требует их вернуть, что делать?
Добрый день! Банк России давал рекомендации как действовать в ситуации, когда на счет пришли деньги от неизвестного лица. Вот ссылка https: //cbr.ru/faq/information_security/. Но Ваша ситуация осложнена тем, что денег на счете уже нет, т.к. Их банк списал на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Если я правильно понял, то за счет ошибочно поступивших на Ваш счет денег погашена/частично погашена некая задолженность Ваша по исполнительному документу. Если все так, то самое разумное пополнить счет на сумму списания, предварительно связавшись с банком, чтобы банк сам вернул ошибочно поступившие средства отправителю. Приста ничего возвращать не будет.
Возврат денежных средств физического лица только через банк
Обратиться в свой банк
Это безопасный и законный способ решить проблему. Не ведите переговоры с отправителем. Позвоните на официальный номер горячей линии вашего банка или напишите в онлайн-чат поддержки через приложение. Сообщите, что на ваш счет поступила неизвестная сумма от незнакомого отправителя и вы хотите инициировать ее возврат по процедуре ошибочного перевода. Банк зафиксирует ваше обращение (это важно для доказательства вашей добросовестности) и даст дальнейшие инструкции.
Это его ошибка, если только добросовестная, ничего не делать, написать, что верну, когда нибудь, может быть....
Проблемы неправильного перевода денежных средств - это проблемы самого человека (пусть обращается в банк).