Выписали постановление с прибытием на разбор правонарушения в гибдд.
Еду по городу, сзади нагоняет машина гаи с мигалками и останавливает. Проверка документов и говорят почему я передвигаюсь без авто номеров. Посмотрел и вправду сзади нет номера. Обьясняю, выехал из деревни, перед поездкой проверил машину, подкачал колеса, номера все были. Поехал в город не останавливаясь пока не остановил эктпаж гаи. В дороге шел дождь и были большие лужи, а под лужами ямы, ехал не быстро, но трясло несколько раз... Видимо в это время потерял номер. Как вести себя на разборе в гаи и что говорить?
Объясните инспекторам обстоятельства произошедшего - выехали с проверенной машиной, в пути попали в ямы под лужами, что и могло привести к утере номера. Это непредвиденные обстоятельства, исключающие умысел. Вы уже обращались с заявлением об утере государственного регистрационного знака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях инспекторы нередко квалифицируют случай именно как утерю знака, а не как управление с заведомо отсутствующим номером - разница в квалификации принципиальна и влияет на итоговое решение разбора. Из числа схожих дел, рассмотренных в административном порядке, в большинстве случаев ключевым оказывается наличие подтверждённого маршрута и отсутствие предыдущих нарушений по этому же основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Прошло 50 минут как я выехал из деревни и меня в уже в городе остановили инспекторы и предьявили, что я езжу без номера. Но как я мог увидеть в дороге, что у меня отвалился номер? Поэтому я ещё не мог заявить об утере.
На разборе в ГИБДД ваша главная цель — переквалифицировать правонарушение на более мягкую статью, доказав отсутствие умысла. Инспекторы на месте, скорее всего, оформили протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ (езда без номеров). Наказание по ней суровое: штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Вам необходимо добиться, чтобы дело рассмотрели по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем с нарушением правил установки знаков). Наказание по ней — всего лишь предупреждение или штраф 500 рублей.