Кто из них вдова СВОшника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Мой брат погиб на СВО. Официально в браке через ЗАГС он не состоял. При этом по исламским традициям у него было два никаха.
От первого религиозного брака у него осталось двое детей, однако этот никах был расторгнут более 10 лет назад. Позже он заключил второй никах, имеется свидетельство от имама. Со второй супругой он проживал до самой гибели.
Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации может официально претендовать на выплаты и льготы как вдова погибшего:
вторая жена, с которой он проживал до конца жизни, или первая жена как мать его детей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Никах не является юридически значимым браком по российскому законодательству. Официальное право на статус вдовы и соответствующие выплаты возникает исключительно при регистрации брака через органы записи актов гражданского состояния. Ни 1-я, ни 2-я женщины юридически вдовами не являются. Дети погибшего, установленные в документах, имеют право на выплаты как иждивенцы. Была ли вторая супруга официально зарегистрирована совместно с погибшим по одному адресу и имеется ли у неё документальное подтверждение факта совместного проживения и ведения общего хозяйства? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевую роль играет признание лица фактически нетрудоспособным иждивенцем в судебном порядке - именно этот механизм в ряде случаев позволяет гражданской супруге получить статус, дающий право на выплаты. Из последних дел данной категории в большинстве решающим доказательством становилась совокупность: регистрация по месту жительства, единые расходы, свидетельские показания и документы об имущественной зависимости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Патимат. В Российской Федерации религиозный брак (никах), не зарегистрированный в органах ЗАГС, не порождает правовых последствий, в том числе права на получение выплат как вдова погибшего военнослужащего. Семейный кодекс РФ признает только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния. Поскольку ваш брат официально в зарегистрированном браке не состоял, ни одна из женщин не является его вдовой по закону и не может претендовать на выплаты, предназначенные супруге погибшего участника СВО. Обе женщины могут получить выплаты только как законные представители несовершеннолетних детей. Дети от первого никаха, если отцовство установлено (брат вписан в свидетельство о рождении), имеют право на все выплаты и пенсию по потере кормильца. Дети от второго никаха также имеют это право, если отцовство официально признано. Если вторая жена находилась на полном содержании брата и являлась нетрудоспособной, она может попытаться установить факт нахождения на иждивении через суд для получения пенсии по потере кормильца, но не для получения единовременных выплат как супруга.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни одна из женщин не может претендовать на выплаты и льготы в качестве законной вдовы, однако первая жена сможет получать деньги на детей, а вторая имеет шанс доказать статус вдовы через суд. В Российской Федерации юридическую силу имеет только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 1 СК РФ). Религиозные обряды (никах) и свидетельства от имама не создают правовых последствий для государства. Поэтому автоматически статус «вдовы» не получает ни первая, ни вторая супруга.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️