Здравствуйте, сможете проконсультировать по постановлению Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769. Не могу найти точной информации, где-то написано что требуются права, если электросамокат обладает мощностью более 250, а где-то, что не требуются права и что все электронные самокаты относятся к Сим. Вот вопрос такой. Нужны ли все таки права, если пользоваться электросамокатом мощностью к примеру 350 или нет
Добрый день!!! По новым Правилам в пункт 1.2 внесены изменения, одно из которых дало исчерпывающее определение электросамокатам. Если быть точнее, то речь идёт о "средствах индивидуальной мобильности" (далее – СИМ).Так вот, согласно определению, СИМ – это транспортное средство. Но эти средства не являются механическими ТС, потому как уже этот термин прямо в своей трактовке исключает СИМ.А Федеральный закон О безопасности дорожного движения (самый главный, к слову, закон, касающийся передвижения по дорогам России) устанавливает обязательность прав для допуска к управлению только для механических транспортных средств.Таким образом, данный несложный сценарий устанавливает, что на электросамокаты в 2023 году не нужны права. И на любом таком устройстве можно передвигаться в России без прав.
То есть электросамокаты не будут относится к мопедам и им не нужны будут права категории М, если мощность двигателя будет более 250, верно?
В связи мартовскими изменениями права на электросамокаты разных мощностей не нужны.