Наследство дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста супруга прописана в доме вместе с родителями, кроме нее и родителей в доме никто не прописан. У нее есть 2 брата и сестра, имеет ли она полностью получить дом себе, если завещание не будет составлено? А если будет составлено и ее там не будет, будет, например брат, то ее прописка в доме, в данном случае ничего не значит?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без завещания дом делится по правилам наследования по закону (ст. 1141-1142 ГК РФ): все наследники первой очереди получают равные доли. В вашем случае это родители и дети (супруга, два брата, сестра). Прописка сама по себе не даёт преимущества при разделе наследственного имущества.

Однако есть нюанс. По ст. 1168 ГК РФ наследник, который проживал в доме совместно с наследодателем и не имеет другого жилья, получает преимущественное право на получение этого имущества в счёт своей доли. Если супруга фактически проживала в доме, не имеет иной жилплощади в собственности, это преимущество работает, но речь идёт именно о её доле, а не о доме целиком.

По второму вопросу: если завещание составлено в пользу брата, прописка супруги никак не влияет на завещательное распоряжение. Исключение - обязательная доля по ст. 1149 ГК РФ: если супруга нетрудоспособна (пенсионный возраст или инвалидность), она вправе претендовать не менее чем на половину той доли, которую получила бы без завещания, вне зависимости от его содержания.

Алгоритм действий: 1) уточнить, есть ли у супруги право на обязательную долю; 2) зафиксировать факт совместного проживания документально; 3) при открытии наследства своевременно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ); 4) при споре о долях готовить иск в суд.

Для оценки перспектив и выбора стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую ситуацию и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Прописка не даёт права собственности на дом. Ваш вопрос решается исключительно нормами наследственного права. Если завещания нет, после смерти родителей наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Все дети (ваша супруга, её два брата и сестра) получат равные доли. Единолично дом ей не достанется. Если завещание составлено, например, только на брата, право на наследство переходит к тому, кто в нём указан. Прописка супруги в доме никак не влияет на распределение наследства и не даёт ей права на долю. Исключение — если супруга является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя: тогда у неё есть право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Что делать: если родители живы и хотят оставить дом именно ей, им нужно оформить завещание в её пользу. В ином случае она будет наследовать по закону наравне с остальными детьми.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Дети имеют равные права в отсутствие завещания (если не будут признаны недостойными наследниками) и если, разумеется все обратятся вовремя к нотариусу.

Если будет завещание - получит тот, кому завещано, если нет лиц с обязательной долей в наследстве.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, прописка не дает права собственности. Без завещания дом разделится поровну между всеми детьми (и супругом родителя, если он жив). Если будет завещание на брата, прописка также не поможет получить долю, за исключением редких случаев правовой защиты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Супруга, дети и родители наследодателя получают наследство в равных долях, если нет завещания, а прописка не влияет на размер доли; выписка из ЕГРН подтверждает, кто сейчас собственник и в каких долях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.