Законо ли требовать с виновника по дтп регрессом сверх лимита по осагго?

Истец обратился в свою страховую компанию за направлением на ремонт своего автомобиля. Страховая выплатила лимит в 400 тыс. рублей. Теперь истец судится со страховой и просит оплатить убытки. Я, как ответчик, участвую третьим лицом. Вчера судья разъяснила мне, что страховая будет требовать с меня, как с виновника, те деньги, которые в ходе разбирательства удовлетворит истцу. То есть страховая в праве будет вернуть их с меня в порядке регресса. Вопрос: имеет ли страховая по закону требовать с меня регрессом выплату убытков свыше выплаченного лимита по ОСАГО? Оба участника застрахованы, ДТП оформлялось через Госуслуги, пьяных не было, пострадавших не было.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По закону страховая вправе взыскать с виновника в порядке регресса только суммы, выплаченные ею сверх лимита по ОСАГО, исключительно при наличии законных оснований для регресса - умысел, алкоголь, отсутствие полиса. В Вашем случае таких оснований нет. Европротокол оформлялся через Госуслуги - какой был указан размер ущерба при оформлении, и превышал ли он установленный лимит по европротоколу в 100 000 рублей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды Московского региона в 2024-2025 годах стабильно отказывают страховщикам в регрессных требованиях к виновникам при европротоколе, если основания для регресса прямо не предусмотрены законом, а из 30 подобных дел в 27 ключевым документом оказывалось именно заявление о страховом случае с зафиксированной суммой ущерба на момент оформления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, страховая компания не имеет права требовать с вас выплаты в порядке регресса, так как в вашей ситуации полностью отсутствуют законные основания для этого. Судья разъяснила вам стандартную юридическую схему, но, скорее всего, упустила из виду, что ДТП было оформлено строго по правилам, а вы не нарушали условий страхования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виталя Пахомов

Здраствуйте вопрос по этой же теме страховая будет опиратся на 15ст ГК рФ убытки какие у меня в таком случае шансы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!