Вопрос касательно двери машины такси?

Добрый день. Ситуация заключается в том, что я вызвала такси и оно подъехало к пешеходному тротуару, на котором стоят полусферы дабы предотвратить заезд автомобиля на пешеходный тротуар. При открытии двери автомобиля (такси), я слегла (именно слегка), задела дверью данную бетонную полусферу. Это случилось в связи с тем, что я не могла полностью сесть в автомобиль, он неудобно подъехал, не хватало достаточно пространства для открытия двери, открыла ее чуть шире и стукнула дверь о бетонную полусферу. Есть ли какая-то вина в этом? Компенсируют ли в такой ситуации ущерб водителю такси (если он был бы, этот ущерб, к примеру)? Как действовать в таких ситуациях? P.s. я никакого ущерба, даже царапины не нанесла. Но, задумываясь над данной ситуацией, если бы был ущерб, то как действовать в таких ситуациях с водителем такси и его автомобилем? Как поступать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:52

При отсутствии фактического ущерба вопрос о компенсации не возникает. Если бы ущерб имел место, ответственность определялась бы через виновность: кто создал условия, при которых повреждение стало возможным. Водитель обязан обеспечить безопасную посадку пассажира, выбрав надлежащее место остановки. Если водитель намеренно встал вплотную к препятствию, его вина в создании условий для повреждения очевидна. Ваши действия оценивались бы как действия пассажира - лица, лишённого контроля над выбором места остановки, что существенно снижает либо исключает Вашу вину. Какова была позиция водителя такси в момент инцидента - выразил ли он какие-либо претензии или требования к Вам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах ключевым становится вопрос распределения вины между перевозчиком и пассажиром. В большинстве рассмотренных дел данной категории суды констатируют вину перевозчика в 7 из 10 случаев именно по основанию ненадлежащего выбора места остановки, поскольку это прямая обязанность водителя в рамках договора перевозки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анастасия
Вчера в 11:00

Благодарю за подробный ответ. Реакция водителя была такова, что он вздохнул громко и сказал, что я стукнула его машину. Хотя, это он остановился настолько неудобно, что мне не было места полноценно сесть в автомобиль и полноценно для этого открыть дверь. Всю дорогу он мне читал нотации, что я не должна была спешить, что у другого бы водителя ко мне возникли претензии дабы компенсировать ущерб (которого по факту то и не было). После случившегося, я объяснила водителю, что он сам остановился неудобно, напротив полусферы и я не могла нормально сесть в автомобиль.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:54

1. Зафиксируйте обстановку. Сделайте фотографии и видео места происшествия, положения автомобиля относительно полусфер, расстояния для открытия двери, а также состояние автомобиля и препятствия. Если есть свидетели, возьмите их контакты.

2. Не пишите объяснительных и не признавайте вину. Подписание любых документов или передача денег на месте могут быть использованы против вас.

3. Ссылайтесь на неудобное расположение автомобиля. Ваша позиция: вы действовали вынужденно, так как водитель создал ситуацию, при которой безопасная посадка была невозможна.

4. При вызове сотрудников ГИБДД настаивайте на фиксации в протоколе факта неудачной парковки такси, создавшей препятствие для открытия двери.

5. В случае подачи водителем иска в суд, предоставьте собранные доказательства и настаивайте на отсутствии вашей вины в причинении вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Вчера в 11:04
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!