Можно ли вступить в право наследования автомобилем до истечения полугода?

Можно ли мне после смерти мужа вступить в право наследования автомобилем до истечения полугода?
Ситуация кратко: на мужа была оформлена грузовая Газель, с помощью которой мы зарабатывали деньги (у мужа был открыт ИП). После его смерти я не могу ею пользоваться, и, соответственно, лишаюсь заработка. Можно ли вступить в наследство досрочно? Или временно?
Его наследники (кроме меня): двое совершеннолетних детей и мама, все согласны отказаться от своей доли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досрочное вступление в наследство до истечения 6 месяцев законодательством не предусмотрено. Однако нотариус вправе выдать свидетельство раньше срока, если Вы являетесь единственным наследником после отказа остальных. Все остальные наследники уже подали нотариусу заявления об отказе от наследства или намерены это сделать? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах о досрочной выдаче свидетельства нотариусы ряда регионов дополнительно требуют нотариально оформленный отказ от каждого наследника в отдельности с личным присутствием, а не единое заявление - это требование не закреплено в реестрах открыто, однако является типовой позицией при оформлении транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон запрещает вступать в права наследства и оформлять автомобиль в собственность до истечения 6 месяцев, даже если все остальные наследники согласны отказаться от своих долей. Нотариус не имеет права выдать вам свидетельство о праве на наследство досрочно (ст. 1163 ГК РФ), так как этот срок отведен законом для выявления абсолютно всех возможных наследников и кредиторов умершего. Однако в вашей ситуации есть полностью законный способ официально запустить «Газель» в работу прямо сейчас, не дожидаясь окончания 6 месяцев.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

Вы пропустили 6-ти месячный срок.

подайте сначала заявление о восстановлении пропущенного срока нотариусу.

Если откажет - можно восстановить в судебном порядке.

Обращайтесь но услуга платная (подготовка иска и судебное представительство)

https: //evgenyi1969.ru/

буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

К сожалению, оформить права на «Газель» и перерегистрировать её на себя до истечения полугода нельзя. По Гражданскому кодексу РФ срок оформления наследства составляет 6 месяцев со дня смерти владельца. До получения свидетельства вы не являетесь собственником и не можете законно управлять автомобилем.

Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.