Усыновление?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если усыновленному ребенку более 3-х лет, то полагается ли одному из родителей какой либо отпуск по уходу за ребенком? Спасибо

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Вы правильно понимаете: ст. 257 ТК РФ даёт право на отпуск по уходу только до достижения ребёнком 3 лет. Если усыновлённый старше, такой отпуск не положен. Однако возможны иные меры поддержки (например, дополнительные выходные, гибкий график). В Орле я помогаю усыновителям разбираться в нюансах трудовых прав — приходите на консультацию, подскажу, какие варианты законны в вашей ситуации.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребенку уже больше 3 лет, отпуск по уходу за ребенком одному из усыновителей не предоставляется: ст. 257 Трудового кодекса Российской Федерации прямо связывает его с возрастом ребенка до 3 лет. Иного специального "отпуска по уходу" только из-за усыновления в такой ситуации закон не предусматривает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мишалов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если усыновленному ребенку больше трех лет, отпуск по уходу за ребенком уже не положен — это право действует только до достижения ребенком трех лет (ст. 257 ТК РФ). Но вы можете взять обычный ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения зарплаты по согласованию с работодателем.