Право на наследство?

Доброго времени суток. Я не могу разобраться есть ли мне смысл идти к натариусу/юристу.
4 месяца назад скончался мой отец, у него есть только я и его сводная сестра по матери. Он проживал в доме их родителей, но 13 лет назад, после смерти бабушки они не вступили в наследство, так как больше у него ничего нет, я вообще могу на что-то претендовать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на долю в наследстве отца, включая фактически занятый им дом. Невступление в наследство бабушки в своё время порождает ситуацию, при которой доля отца в этом имуществе юридически не оформлена, но может быть установлена через суд. Отец фактически проживал в доме на протяжении многих лет - это юридически значимый факт, с которым суды работают в подобных спорах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах о фактически принятом имуществе, где ни одна из сторон не вступила в наследство надлежащим образом, суды Московского региона за последние 8 месяцев устойчиво запрашивают справки о регистрации по адресу наследодателя за весь период, квитанции об оплате коммунальных услуг и показания не менее 2 свидетелей - без этого комплекта в удовлетворении требований отказывают даже при очевидных обстоятельствах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на наследство. Идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства по всем основаниям. Вы как дочь наследодателя, являетесь наследником первой очереди, а его сводная сестра наследник второй очереди. Если вы примете наследство, она уже не сможет претендовать на долю вашего отца.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете претендовать на долю в доме, т.к. Фактически он ее принял после смерти его матери. Сначала - к нотариусу писать заявление, потом - в суд (потребуется доказывать фактическое принятие отцом наследства Вашей бабушки).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно разбираться с документами, но как минимум у вас будет право на 1/4 доли в наследстве.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно проверить наследство по ст.1112 ГК РФ.