У нас с отцом наши 2 квартиры после смерти бабушки поделены крест на крест?

У нас с отцом наши 2 квартиры после смерти бабушки поделены крест на крест. 1/2 одной квартиры на него оформлено и 1/2 второй квартиры, и наоборот так же на меня. Дело в том, что папа не вписан мне в свидетельство о рождении, что будет с двумя половинами квартир после его кончины? Что нам лучше сделать сейчас, что бы в будущем не было проблем? Или в целом я и после его смерти могу решить этот вопрос?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После смерти отца его доли в обеих квартирах войдут в наследственную массу. Поскольку Вы не вписаны как ребёнок, наследовать по закону в первой очереди не сможете без установления родства. Вы проходили процедуру установления отцовства в судебном или ином порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах, связанных с незарегистрированным родством, нотариусы Москвы и Московской области за последние месяцы стали системно отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство без судебного решения об установлении отцовства, даже при наличии генетической экспертизы, представленной без надлежащего процессуального оформления. Из числа дел, где родство не подтверждено при жизни наследодателя, в подавляющем большинстве ситуаций наследник лишается возможности оформить права в стандартный 6-месячный срок и вынужден параллельно вести 2 судебных процесса - об установлении факта родства и о восстановлении срока принятия наследства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Альвина

Нет, отцовство не устанавливали

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше все сделать сейчас, через суд. Вам нужно составить иск об установлении отцовства. У меня в практике было много подобных дел, все положительно разрешается.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше делать сейчас, пока все живы. Надо у нотариуса составить соглашение, что бы у каждого было по отдельному обьекту недвижимости.А потом завещание.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.