Штрафы от ГИББД?

Здравствуйте.У меня есть не оплаченный штраф в ГИББД.Нужно ли его оплачивать при постановке новой машины на учет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
20 часов назад

По описанной ситуации сам по себе факт наличия неоплаченного штрафа за нарушение ПДД не является прямым и безусловным основанием для отказа в постановке нового автомобиля на учет в ГИБДД. Ключевое значение здесь имеет не сам факт наличия задолженности, а то, находится ли уже ваш штраф на стадии принудительного взыскания с наложением запрета на регистрационные действия. Правовым основанием для регистрации транспортного средства служат Административный регламент МВД (Приказ МВД России № 950 от 21.12.2019) и Федеральный закон № 283-ФЗ. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу влечет удвоение штрафа, арест или обязательные работы -. Однако статьей 15 указанного Федерального закона установлен конкретный перечень оснований для отказа в регистрации, и неуплаченный штраф (в отличие от налоговой задолженности) в этот перечень напрямую не включен -. Главный риск заключается в том, что если срок добровольной оплаты давно истек, а постановление направлено судебным приставам, то пристав мог вынести постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении вашего имущества, в том числе и автомобиля, который вы сейчас хотите поставить на учет -. Именно наличие такого действующего запрета в базе данных ГИБДД и ФССП — единственное реальное препятствие для регистрации нового авто. Без такого запрета инспектор не вправе отказать вам в услуге из-за другого вашего неоплаченного штрафа. Для точного вывода необходимо проверить текущий статус вашего штрафа. Вам нужно выяснить, истек ли 60-дневный срок на добровольную оплату с даты вступления постановления в силу, возбуждено ли исполнительное производство и вынесен ли запрет на регистрацию. Для этого стоит проверить задолженность через официальный банк данных ФССП, а также через портал «Госуслуги» на наличие действующих ограничений на транспортные средства -. Окончательная позиция зависит от того, на какой именно стадии находится ваше производство, и возможно, потребуется не просто оплатить штраф, но и получить у пристава постановление о снятии запрета. Выбор стратегии действий и порядок обжалования отказа, если он последует, определяются только при индивидуальном изучении ваших документов и вынесенных постановлений.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
22 часа назад

Здравствуйте, при неоплате штрафа возможен исполнительный сбор, ответственности будет больше. При необходимости, могу проверить исполнительные производства на ваше имя

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.