Реквизиты путевого листа?

Добрый вечер. Нужно указывать полностью в названии организации Самозанятый фио, или достаточно фио? А Приказе 390 не совсем понятно: указать так, чтобы можно было идентифицировать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:26

Достаточно указать полное имя физического лица - фамилию, имя и отчество. Это обеспечивает идентификацию самозанятого, поскольку статус плательщика налога на профессиональный доход не образует отдельного субъекта права - им остаётся физическое лицо. В каком документе Вы указываете сведения о самозанятом - в договоре, акте или ином документе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в договорах с самозанятыми 8 из 10 случаев ошибочной идентификации стороны связаны с тем, что юрист общей практики смешивает правовой статус физического лица и индивидуального предпринимателя, применяя к самозанятому неверные реквизитные блоки. Это порождает налоговые риски при проверке переквалификации отношений в трудовые. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталия
Вчера в 21:55
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

В Приказе Минтранса РФ № 390 (регулирующем оформление путевых листов) формулировка «указать так, чтобы можно было идентифицировать» означает, что одного ФИО недостаточно, но и статус самозанятый писать в поле названия организации не нужно. Самозанятый гражданин не является организацией.Чтобы проверяющие органы могли однозначно идентифицировать вас по правилам Приказа № 390, в сведениях о лице, оформившем путевой лист, необходимо указывать полное ФИО и ИНН