Сво?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как запросить в военную часть договор на страхование
Отец погиб на сво при заключении контракта указывал меня как выгодоприоблетателя страховой
Часть документ не выдаёт согаз отказывает в выплате так как мне 28 лет

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 08:12

Комплект заявлений о предоставлении договора страхования
Заявление №1
Командиру [наименование воинской части]
[воинское звание, ФИО командира]
Адрес: [юридический адрес части]
Заявление №2
Командованию [наименование военного округа]
[должность, ФИО командующего]
Адрес: [юридический адрес округа]
Заявление №3
Начальнику Главного управления кадров

Министерства обороны РФ
[ФИО начальника]
Адрес: 119160, г. Москва,
ул. Знаменка, д. 19
От: [ФИО заявителя полностью]
Адрес: [полный почтовый адрес]
Телефон: [контактный номер]
Email: [адрес электронной почты]
СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ
Я, [ФИО заявителя], являюсь выгодоприобретателем по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащего [ФИО застрахованного лица], проходившего военную службу по контракту в [наименование воинской части].
[ФИО застрахованного лица] погиб(ла) при исполнении обязанностей военной службы [дата гибели], что подтверждается свидетельством о смерти № [номер] от [дата выдачи].
В соответствии с:
• Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»
• Уставом внутренней службы ВС РФ
• Правилами обязательного государственного страхования
прошу предоставить мне копию договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащего для получения страховой выплаты в АО «СОГАЗ».
ТРЕБОВАНИЯ:
1. Предоставить копию договора обязательного государственного страхования.
2. Указать реквизиты страховой компании.
3. Подтвердить факт заключения договора на момент заключения контракта.
4. Направить запрашиваемые документы в течение 30 календарных дней.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ:
• Почтой России по адресу: [полный адрес]
• Электронной почтой на адрес: [email]

• Лично в руки под расписку
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия паспорта заявителя (разворот с фото и регистрацией).
2. Копия свидетельства о смерти застрахованного лица.
3. Копия контракта военнослужащего.
4. Документы, подтверждающие статус выгодоприобретателя:
o Копия страницы контракта с указанием выгодоприобретателя
o Иные документы (если имеются)
5. Копия заявления для проставления отметки о принятии.

ГАРАНТИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ:
Обязуюсь использовать полученные документы исключительно в целях получения страховой выплаты.
Дата: _____________
Подпись: _____________ /[ФИО]/
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОТВЕТОВ:
[ФИО заявителя]
Адрес: [полный почтовый адрес]
Телефон: [контактный номер]
Email: [адрес электронной почты]
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Срок рассмотрения: 30 календарных дней с момента получения заявления.

2. Способ отправки:
o Лично через канцелярию
o Заказным письмом с уведомлением
o Через электронную приемную (при наличии)
3. Обязательное сохранение:
o Копии всех отправленных документов
o Подтверждения отправки
o Уведомлений о вручении
4. При отказе:
o Запросить письменное обоснование
o Обратиться в вышестоящий орган
o Направить жалобу в военную прокуратуру

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ:
Копии заявлений направляются одновременно в три адреса для ускорения процесса получения запрашиваемых документов и обеспечения контроля за рассмотрением обращения.

Инструкция по подаче заявлений в военные инстанции
Способ №1: Личное обращение
Порядок действий:
• Подготовить три экземпляра заявления
• Взять с собой оригиналы и копии документов
• Обратиться в канцелярию каждой организации
• Получить отметку о принятии заявления
• Сохранить второй экземпляр с печатью
Необходимые документы:
• Паспорт заявителя (оригинал + копия)
• Свидетельство о смерти военнослужащего
• Копия контракта

• Документы о статусе выгодоприобретателя
• Квитанции об отправке (если были)
Способ №2: Почтовая отправка
Порядок оформления:
• Составить заявление в трех экземплярах
• Подготовить пакет документов
• Оформить заказное письмо с уведомлением
• Сделать опись вложений
• Сохранить квитанцию об отправке
Важные моменты:
• Каждое заявление отправляется отдельным письмом

• На конверте указать точный адрес получателя
• В описи перечислить все прилагаемые документы
• Сохранить копию описи и квитанцию
Способ №3: Электронная подача
Порядок действий:
• Найти официальные сайты организаций
• Зарегистрироваться в личном кабинете
• Подготовить электронные версии документов
• Заполнить форму обращения
• Приложить сканы документов

Требования к файлам:
• Форматы PDF, JPG
• Четкое качество изображений
• Допустимый размер файлов
• Корректные названия файлов
Сроки и контроль
Временные рамки:
• Рассмотрение заявления — до 30 дней
• Уведомление о получении — 3 рабочих дня
• Ответ на обращение — в течение установленного срока

Контроль процесса:
• Фиксировать даты отправки
• Сохранять все подтверждения
• Отмечать даты получения ответов
• Вести журнал обращений
Действия при отказе
Порядок обжалования:
• Получить письменный отказ

• Подготовить жалобу
• Обратиться в вышестоящую инстанцию
• При необходимости — в военную прокуратуру
Дополнительные рекомендации
Важные советы:
• Все заявления составлять в деловом стиле
• Указывать полные реквизиты
• Сохранять копии всех документов
• Отслеживать движение обращений
• При необходимости обращаться за консультациями

Адреса для отправки
Основные адресаты:
1. Воинская часть:
• Адрес: [точный адрес части]
• Контактный телефон: [номер]
2. Командование округа:
• Адрес: [адрес командования]
• Факс: [номер]
3. Главное управление кадров МО РФ:
• Адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19
• Телефон: [номер]

Приложения к заявлениям
Обязательные документы:
• Копия паспорта заявителя
• Свидетельство о смерти
• Копия контракта военнослужащего
• Копии предыдущих обращений (если есть)
Дополнительные материалы:
• Переписка со страховой компанией
• Ответы других инстанций
• Подтверждения отправки
• Иные релевантные документы

Право выгодоприобретателя. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются, в частности, его дети, даже если они достигли 18 лет. Возраст сам по себе не может быть основанием для отказа в выплате, если вы были указаны в договоре как выгодоприобретатель.

Консультация носит исключительно информационный характер, не является юридической услугой в смысле главы 39 ГК РФ и не порождает между нами договорных обязательств. Она не может рассматриваться как индивидуальная профессиональная юридическая помощь и не является основанием для принятия юридически значимых решений без дополнительной проверки — в т. Ч. Без:
• изучения всех документов по делу;
• анализа фактических обстоятельств с учётом региональной специфики правоприменения;
• консультации со специалистом, который оценит Вашу ситуацию персонально и подготовит процессуальные документы с учётом всех деталей.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:22

Добрый день! Право получения выплаты обладают дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11 11 Статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм