Получено наследство общей стоимостью 9 млн. Наследники по завещанию -дочь 1/2, и внучка 1/2. Какую пошлину должна оплатить внучка-0,3 или 0,6? Каким должен быть УПТХ? Общие затраты ?
Читайте ст 333.24. НК РФ и считайте

Здравствуйте. Доля в квартире не попала в завещание так как была не оформлена в собственность , я сособственник фактически вступил в наследство, но в завещании он не указан. Наследники по завещанию подали в суд о признании ими права на наследство. Имею ли я право тоже в суде претендовать на эту долю в равных правах?
Ким Галина Владимировна
Вы относитесь к числу наследников по закону?
нужно больше фактуры по делу для того, чтобы провести правовую оценку ситуации по притязаниям на долю.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.
Штевель Евгений Александрович
При оформлении завещания, в нём указывается, что завещается всё движимое и недвижимое имущество. Кроме того, наследники или принимают, или отказываются всё имущество. К сожалению, у них большие шансы признать право собственности на эту квартиру, так как раньше они о ней не знали. Вероятно, они обращались к нотариусу, а он отказал и разъяснил право обращения в суд. Но в целом... сожалею. Но не хочу Вас обнадёживать, но на их стороне закон. Придётся делить квартиру
Наследодатель- мои умершие родители. Наследники по завещанию- мой сын и сын моего брата . Могу ли и я ( мне 60’лет ) быть наследником ?
Огнёва Вера Ивановна
Дочь (вы) - это наследник первой очереди по закону. Имеете право претендовать на обязательную долю. До 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться к нотариусу.
Сафонов Павел Сергеевич
добрый вечер, вы вправе требовать обязательную долю даже при наличии завещания.
Прошло пол года с момента ухода из жизни наследодателя, был наследники по завещанию - но отказалась от наследства. Я написал дважды заявление о принятии наследства, второй раз писал и на моем экземпляре не поставили отметку что приняли, сейчас натариус по непонятным причинам тянет срок, и сказали что откажем и продлеваем срок ещё на пол года и приписывают статью 1154 п. 2, и +10 дней облумывание на принятия видимо данного своего решения,.
Колоколов Евгений Константинович
Если вы реально пропустили 6-месячный срок — единственный законный путь:
Обращайтесь в суд по месту нахождения наследственного имущества с иском о восстановлении срока принятия наследства* (если есть уважительные причины) или о признании вас фактически принявшим наследство (если после смерти наследодателя вы пользовались имуществом, жили там, оплачивали коммуналку и проч.).
Если есть доказательства того, что после смерти вы вселились, платили коммуналку, ремонтировали, охраняли имущество — можно идти по “фактическому принятию”.
После положительного решения суда снова идете к нотариусу, приносите решение, и вас включают в число наследников.
Важный совет!
Получите на руки официальный отказ нотариуса — этот документ понадобится для суда.
Срок для обращения в суд — до 6 месяцев с того дня, как узнали о пропуске или об обстоятельствах, дающих право на наследство.
ВАЖНО:
Сам по себе отказ нотариуса НЕ закрывает вам путь к наследству: вы идете по судебной процедуре, а после решения открывается возможность получить наследство.
Нотариус не имеет права “автоматически продлевать” срок наследования — только суд.
10 дней — это их стандартная “задержка” для внутренней переписки, вас это ни к чему не обязывает.
Как лучше действовать:
Получить официальный отказ и копии всех ваших заявлений (вас обязаны ознакомить/выдать, по вашему требованию).
Начать собирать доказательства проживания/фактического принятия наследства/уважительности причины пропуска срока (квитанции, коммунальные платежи, справки от соседей, выписки из домовой книги и пр.).
Обратиться в суд: либо с иском о восстановлении срока, либо о признании фактического принятия наследства (что проще, если есть доказательства).
С решением суда снова к нотариусу.
Собанин Виктор Викторович
Попытайтесь выяснить причину задержки, затем обратитесь к другому нотариусу за независимой консультацией, подайте жалобу в нотариальную палату или Министерство юстиции.
Здравствуйте! В завещании указаны два наследника, каждому по 1/2 доли. Один написал заявление на принятие наследства, второй ничего не делал. Что будет с долей второго наследника? У умершего наследодателя нет детей, наследники по завещанию его племянники.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так понимаю наследство- это квартира, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать долю и пользоваться все квартирой. А в дальнейшем оформите всю квартиру.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Кратко: если один наследник в срок принял наследство у нотариуса (или фактически), а второй в течение установленного срока (6 месяцев со дня открытия наследства) ничего не сделал — считается, что он отказался, и первый может получить его долю (оформить свидетельство о праве на наследство на всю вещь). Позже пропущенный наследник может оправдать пропуск и обратиться в суд за восстановлением срока; при спорах — в суд. Рекомендую обратиться к нотариусу, оформившему наследство.
Завещание на 2х комнатную квартиру на троих наследников(внук и две племянницы наследодателя) в равных долях. Одна из наследниц скончалась за день до кончины наследодателя. Как будет распределяться её доля (1/3)? Других пояснений в завещании нет.Наследники по завещанию совершеннолетние,не иждивенцы.
Трофимова Ольга Александровна
Доброго времени суток. В соответствии со статьей 1122 Гражданского кодекса РФ, если завещано имущество двум или нескольким наследникам без указания их долей, оно считается завещанным в равных долях. В случае смерти одного из наследников, его доля переходит к другим наследникам, если иное не указано в завещании. В данном случае, так как в завещании не было никаких других распоряжений, доля умершей племянницы (\\(1/3\\)) будет разделена поровну между двумя оставшимися наследниками (внуком и второй племянницей).
У бывшего мужа висит долг по кредиту, если дети получают в наследство квартиру от мужа то и долги тож переходит к детям?
Суслова Юлия Георгиевна
Да, к детям переходят долги их отца в размере принятого наследства. И, если дети несовершеннолетние, то вы как их законный представитель должны оплатить эти долги за своих детей. Это предусмотрен Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день
На какую сумму я могу рассчитывать как правопреемник на пенсионные накопления после смерти отца недожившего до пенсии
Перцев Сергей Викторович
Женщина умерла 8 месяцев назад. Завещала дочери 1 долю в квартире. Сын женщины владеет 2 долями. Пол года дочь не подавала документы на вступление в наследство без уважительной причины.За это время успел вступить сын, все документы приняли и назначили оформление бумаг и передачу прав на 9.09.2022. Сегодня 18.08.2022, и дочь заявила,что тоже будет подавать документы. Если ли у нее такое право как у наследницы,ведь истек срок вступления(6 месяцев). Может ли она подать в суд в таком случае или квартира отойдет сыну,так как он успел вступить вовремя и собрал все документы.
Шевченко Виталий Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Утеряны документы на недвижимость - дом+ участок в МО и квартира в Москве. Собственник умер.
Как восстановить правоуст. документы для подачи на наследство?
Шмидт Светлана Александровна
Останин Геннадий Васильевич
Здравствуйте. Подскажите план дальнейших действий. Человек умер. Отправили свидетельство о смерти в пФ Хатанги(начислялась пенсия там ему) Они написали что закрыли дело. Что делать чтобы получить его вклад со сберкнижки жене? дети 2е и отец напишут отказ. Пенсию он перевёл в Донецкое отделение банка Ростовской области, там её получал. Надо жене в банк Донецка делать запрос о получении денег либо в Хатангский пенсионный фонд отправлять почтой документы и какие документы нужно отправить и кому? И по-любому нужно вступать в наследство или нет, ток вклад этот из наследства и все. Спасибо
Как распределится наследство в случае моей смерти. У меня две квартиры , есть муж, одна совершеннолетняя дочь , вторая несовершеннолетняя. На одну квартиру хочу написать завещание на старшую совершеннолетнюю дочь. Как распределится наследство? Старшая дочь будет же иметь и во второй квартире долю?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте! в прошлом году ,принимая наследственную долю недвижимости по бабушке, узнала у нотариуса, что являюсь наследником доли по дедушке, той же недвижимости. нотариус предложила собрать документы и принять наследство(при согласии второго наследника) но самостоятельно обнаружила сроки(10л) о вступлении. на момент смерти дедушки, мне было 14 лет, за меня родитель не принял. в 17(без 3месяцев 18) лет уехала в другой город на учебу, с уверенностью, что не являюсь наследником никакого дела. со дня смерти дедушки прошло 13 лет.(соответственно, в прошлом году уже был пропущен срок-12лет) Есть ли смысл обращаться в суд о восстановлении дела?(второй наследник категорически отказывается от принятия меня в долю наследования). будет ли считаться срок со дня смерти (о вступлении) или со дня моего совершеннолетия? а так же является ли моя жизненная ситуация уважительной причиной пропуска
Калюжин Артем Николаевич
Здравствуйте! У молодого человека умер брат, у которого была квартира в общей собственности с бывшей женой. Фактически он сам не жил там с момента развода, и сейчас там проживает его бывшая супруга. Может ли другой брат получить долю этой квартиры как наследство, и что для этого нужно?
Перцев Сергей Викторович
Ситуация:
Умер отец - я ( сын ) и его брат ( мать отца отказалась в пользу брата отца ) вступили в наследство = Машина
Машина была взята в кредит и оставлена под залог банку Тинькоф
Брат отца отказался от машины в пользу сына
На машину пришла страховка(поровну обоим) и я ( сын ) погасил часть своего долга
Брат отца - забрал часть страховки и скрывается от банка
Банк позвонил и сообщил , что через суд будет забирать машину ( которая дороже , чем долг ) в счёт погашения оставшейся задолжности
Машина нужна , в неё вложены деньги и это последнее , что осталось от отца.
Денег на погашение долга нет
Второй наследник скрывается от меня и от банка
Пушкарева Елена Анатольевна
Ильин Геннадий Юрьевич

Наследство
Госуслуги и наследство: простой алгоритм оформления без ошибок
Адвокат
30 декабря 2025
Наследство
Процессуальное соучастие по делам о недействительности завещания
Адвокат
11 декабря 2025
Наследство
Основания наследования обязательной доли
Адвокат
11 декабря 2025
Наследство
В России с 5 февраля 2025 года упрощается процесс вступления в наследство.
Юрист
13 февраля 2025