Переоформление лодочного прицепа с украинских номеров, на учёте стоит с 1992г, не успели переоформить, что делать? Спасибо.
По описанию ситуация выглядит решаемой, но многое зависит от того, идет ли речь о прицепе, который находится на территории новых субъектов РФ и подпадает под особый порядок замены украинских регистрационных документов, либо о прицепе, фактически ввезенном как иностранное транспортное средство. Правовая основа здесь следующая: пункт 1 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, относит прицепы и полуприцепы к транспортным средствам, подлежащим регистрации в ГИБДД; пункт 7 этих Правил предусматривает обращение владельца за регистрационными действиями при возникновении обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных; часть 1 статьи 15 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» определяет документы, которые могут потребоваться для регистрации, включая документы на транспортное средство, право собственности и диагностическую карту для старого прицепа. Ключевой риск в том, что старые украинские документы и номера сами по себе не всегда позволяют автоматически поставить прицеп на российский учет. Нужно подтвердить законность владения, идентификационные данные прицепа, наличие регистрационных документов и отсутствие противоречий по номеру рамы, году выпуска, собственнику и статусу ввоза. Для прицепа 1992 года также может возникнуть вопрос технического состояния и прохождения осмотра. Для точного вывода нужно проверить украинское свидетельство о регистрации, документы о праве собственности, данные собственника, номер рамы или VIN, место нахождения прицепа, регион регистрации и основания, по которым срок переоформления был пропущен. Окончательная позиция и выбор способа оформления зависят от этих документов; ошибка в квалификации ситуации может привести к отказу в регистрационных действиях или потере времени.
Сбор документов
Украинское свидетельство о регистрации прицепа.
Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, справка-счёт и т. Д.).
Ваш паспорт.
Если есть — документы, подтверждающие ввоз прицепа в Россию (таможенные декларации, отметки о пересечении границы и т. Д.).
С этими документами нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства.
Если документов о ввозе нет, потребуется уточнить в таможне, как оформить прицеп, ввезённый давно и без документов. В некоторых случаях возможно оформление как «временно ввезённого» или проведение процедуры установления факта владения.
Прицеп должен пройти техосмотр.
Если есть сомнения в идентификации (VIN, заводские номера), может потребоваться экспертиза для подтверждения оригинальности и технического состояния.
После сбора всех документов и прохождения необходимых процедур подаётся заявление на постановку прицепа на российский учёт.
Оплачивается госпошлина.
После проверки документов и осмотра прицепа вам выдадут российское свидетельство о регистрации и новые номерные знаки.
Если прицеп был ввезён после 2014 года, обязательно потребуется подтверждение таможенного оформления.
Без регистрации эксплуатация прицепа в России запрещена, возможны штрафы