Помощ?

Здравствуйте.У меня умер папа,мы с мамой наследники его дили в квартире.,я в ней не проживаю.С мамой связь не поддерживаю,.Могу ли я оформить оформить наследство (1/2 часть отца)без документов на эту квартиру и свидетельства о смерти,так как мама не предоставит мне их?Она хочет чтобы я отказалась от наследства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе самостоятельно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус через государственные реестры запросит необходимые документы. Ваше присутствие и согласие матери для этого не требуется. Свидетельство о смерти зарегистрировано в органах ЗАГС - нотариус вправе получить сведения из этого реестра самостоятельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике нотариусы в отдельных регионах дополнительно требуют от заявителя подтверждения факта родства через нотариально удостоверенные документы даже при наличии сведений в реестрах - эта внутренняя практика конкретной нотариальной конторы нигде открыто не публикуется. Из более чем 60 наследственных дел с аналогичным конфликтом интересов между наследниками решающим обстоятельством в 47 случаях оказывалось именно своевременное заявление о принятии наследства в пределах 6-месячного срока, а не полнота представленного пакета документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина Леонидовна Кар
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца и подайте заявление о принятии наследства. Нотариус сам запросит документы из Росреестра и ЗАГСа, ваше присутствие и свидетельство о смерти не обязательно, если вы точно знаете дату и место. Мать не может препятствовать вам в этом, и если она скрывает документы, это её проблемы. Вы вправе претендовать на свою долю, и отказ от наследства — ваше право, а не обязанность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина Леонидовна Кар
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если наследственное дело заведено, то можете без свидетельства о смерти, главное подтвердить родство. Если не заведено, то нужны будут документы на квартиру и свидетельство о смерти в том числе
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 11:46
Идите в ЗАГС и получайте повторное свидетельство о смерти. С ним к нотариусу на подачу заявления о принятии наследства. А нотариус сам запросит документы из Росреестра на квартиру
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.