Добрый день приемный сын гвардии рядовой пропал безвести 20.06.2025 года о чем нам было предоставлено извещение от командира части. в январе было подано заявление в суд о признании его погибшим. Суд сделал запрос в военную часть на этом рассмотрение заявления затормозило судебное заседание до сих пор не назначено
По описанной ситуации наиболее вероятным правовым выводом является то, что суд обоснованно приостановил производство по делу до получения ответа от воинской части, и это не свидетельствует о проблемах с вашим заявлением, а является стандартной процедурой проверки. В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для участников специальной военной операции установлен сокращенный шестимесячный срок для признания безвестно отсутствующим, а в силу статьи 45 Гражданского кодекса РФ военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий, однако существует возможность признания умершим в упрощенном порядке при наличии справки установленной формы.
Главный юридический риск заключается в том, что суд самостоятельно проверяет факт исчезновения и невозможность получения сведений о военнослужащем, и без официального ответа из воинской части, подтверждающего проведение розыскных мероприятий и отсутствие результатов, суд не может вынести решение, поскольку это будет противоречить требованиям о полноте доказательств.
Для точного правового вывода необходимо проверить, какой именно документ запросил суд у воинской части — извещение о безвестном отсутствии, справку об обстоятельствах исчезновения по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421, либо иную информацию, а также уточнить, истек ли шестимесячный срок с даты исчезновения 20.06.2025, поскольку на момент подачи заявления в январе этот срок еще не истек. Окончательная позиция по делу, включая определение момента исчисления сроков, выбор между признанием безвестно отсутствующим и объявлением умершим, а также оценку достаточности представленных доказательств, формируется только при индивидуальном изучении материалов дела и судебного запроса.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Суд вправе приостановить производство до получения ответа на запрос, однако затягивание свыше разумного срока - основание подать заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда. Какова дата последнего судебного заседания или определения суда о приостановлении производства по данному делу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике дела о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или погибшим через военную часть нередко затягиваются именно на этапе получения ответа из воинских структур - в ряде случаев суды по таким делам ожидают ответ от 3 до 6 месяцев, после чего направляют повторный запрос. Оптимальная стратегия - параллельно подать заявление об ускорении рассмотрения дела и самостоятельно направить запрос в воинскую часть через нотариуса или официальным письмом, приложив полученный ответ в суд в качестве доказательства. Без своевременной процессуальной активности дело может находиться в режиме ожидания неопределённо долго, поскольку суд формально соблюдает процедуру. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!