Наследство?

Добрый день! 07 апреля 2023 года умерла моя тетя оставив завещание на квартиру купленную во время брака. У них супругом есть еще дом. я обратился к нотариусу об открытии наследственного дела который мне пояснил , что по завещанию мне полагается 1/2 квартиры а остальное ее супругу. Данная квартира приобреталась на мои денежные средства подаренные ей, есть квитанция о переводе денег продавцу от моего имени. Расходы по оплате коммунальных платежей всегда нес я. Могу ли я подать иск об исключении данной квартиры из совместно нажитого имущества и признания права собственности на нее за собой?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исковое заявление вы подать можете, обосновав доводы истца имеющимися достаточными доказательствами, а также с правильно сформулированными требованиями по иску.

Не исключаю, что будет 2 этапа судов, а не сразу с такими требованиями как вы написали в объявлении.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Иск подать можете, это Ваше право! Варианты решения суда могут быть разными!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, так и нужно действовать