Добрый день! 07 апреля 2023 года умерла моя тетя оставив завещание на квартиру купленную во время брака. У них супругом есть еще дом. я обратился к нотариусу об открытии наследственного дела который мне пояснил , что по завещанию мне полагается 1/2 квартиры а остальное ее супругу. Данная квартира приобреталась на мои денежные средства подаренные ей, есть квитанция о переводе денег продавцу от моего имени. Расходы по оплате коммунальных платежей всегда нес я. Могу ли я подать иск об исключении данной квартиры из совместно нажитого имущества и признания права собственности на нее за собой?
Здравствуйте.
Исковое заявление вы подать можете, обосновав доводы истца имеющимися достаточными доказательствами, а также с правильно сформулированными требованиями по иску.
Не исключаю, что будет 2 этапа судов, а не сразу с такими требованиями как вы написали в объявлении.
Иск подать можете, это Ваше право! Варианты решения суда могут быть разными!
Здравствуйте. Да, так и нужно действовать