Какая категория прав нужна для управления электромотоциктом 3 кВт в 2026 году, менялся ли закон ?
Для управления электромотоциклом мощностью 3 кВт в 2026 году необходимо водительское удостоверение категории «M». Законодательство в этой части не менялось: ключевым остается критерий мощности электродвигателя.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», категория «M» разрешает управление мопедами и легкими квадрициклами. К ним относится техника с электродвигателем мощностью от 0, 25 кВт до 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч. Ваш электромотоцикл с двигателем 3 кВт полностью подпадает под это определение.
Обратите внимание на важные обстоятельства:
Если максимальная скорость вашего электромотоцикла превышает 50 км/ч, для его управления потребуется категория «A1» (для легких мотоциклов мощностью до 11 кВт).
Для постановки на учет в ГИБДД и получения свидетельства о регистрации мощность 3 кВт не является основанием для обязательной регистрации, так как транспортные средства категории «M» регистрации не подлежат.
Что нужно сделать:
Открыть категорию «M» в водительском удостоверении. Это можно сделать с 16 лет после обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД.
Если у вас уже есть любая другая категория прав (например, «B», «C», «A»), категория «M» открывается автоматически без дополнительного обучения.
Убедиться, что в документах на электромотоцикл (ПТС или свидетельство о безопасности конструкции) указана мощность 3 кВт и максимальная скорость не более 50 км/ч — это подтвердит категорию при возможной проверке сотрудниками ГИБДД.
Управление электромотоциклом без прав категории «M» при наличии мощности 3 кВт влечет административную ответственность по статье 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Здравствуйте. Для управления электромотоциклом мощностью 3 кВт (3000 Вт) в 2026 году необходимы водительские права категории «М» (или любой другой открытой категории, например, «В» или «А»). Но есть нюансы. Какую скорость может разгонять ваш элекромотоцикл?