Здравствуйте, я хочу заменить фары с светоотражателями, на фары где светоотражатели отсутствуют, но установить при этом линзы, свет которых не зависит от наличия светоотражателей, узаконят ли мне эту установку?
Автомобиль ваз 2170(приора)
Замена штатных фар на нештатные, включая установку линзованной оптики, на автомобиле ВАЗ 2170 относится к внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Такие изменения подлежат обязательной проверке и официальному одобрению через ГИБДД после проведения испытаний в аккредитованной лаборатории. Вы уже обращались в испытательную лабораторию за предварительным заключением о возможности внесения данного изменения в конструкцию Вашего транспортного средства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство отказов в одобрении изменений в конструкцию поступает именно по причине несоответствия световых приборов техническому регламенту о безопасности колёсных транспортных средств. Требования к фотометрическим характеристикам, углам распределения светового пучка и маркировке оптики проверяются предметно, и без заключения аккредитованной лаборатории пройти регистрацию изменений невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Пока что в лабораторию не обращался, на данный момент просто интересно, возможно ли одобрение данной процедуры, видел у очень многих людей данные фары, но они все даже не пробовали никуда обращаться, ездят просто так, потому что сотрудники у нас в основном лояльные и понимающие, но я езжу по многим городам, поэтому и хочу узаконить данные фары
Узаконить такую установку можно, но только через официальную процедуру внесения изменений в конструкцию автомобиля. Самостоятельная замена отражателей на линзы без разрешения ГИБДД незаконна, даже если линзы дают хороший свет.