Как долго ждать запчасть для ремонта авто, если он на гарантии?

По моей вине повреждена детальаль авто, авто на гарантии. Обращаюсь в сервис, говорят ждите. Месяц проходит. Сколько ждать? Какие требования можно предьявить компании?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Отвечает юрист

Если срок устранения недостатков не определён в письменной форме соглашением сторон, изготовитель (продавец, уполномоченная организация или импортер) обязан устранить недостатки незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа.

Максимальный срок гарантийного ремонта, который может быть установлен соглашением сторон в письменной форме, не может превышать 45 дней.

Если в процессе ремонта становится очевидным, что недостатки не будут

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.