Едя на работу заблокировалась левое заднее колесо, из-за чего машина была отогнана и оставлена на этом участке дороги. Когда вернулись за ней, было обноружено что ее эвакуиррвали.
Эвакуация автомобиля с участка, где нанесена красная (жёлтая) линия разметки 1.4, запрещающая остановку, является правомерной, так как это прямое нарушение ПДД. Однако в случае технической неисправности автомобиля действует исключение.
Ключевые нормы:
пункт 1.2 ПДД (вынужденная остановка из-за технической неисправности), пункт 2.3.1 ПДД (обязанность включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки), часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ (эвакуация транспортного средства при нарушении правил остановки или стоянки).
Это означает, что если вы вынужденно остановились из-за неисправности (заблокировалось колесо), включили аварийную сигнализацию и выставили знак аварийной остановки, то такая остановка не считается нарушением. Эвакуация в этом случае незаконна. Если же вы просто оставили автомобиль в зоне действия запрещающей разметки и ушли, эвакуация законна.
Для точной оценки нужно проверить следующие факты:
наличие на участке дороги жёлтой сплошной линии разметки 1.4,
включали ли вы аварийную сигнализацию и выставляли ли знак аварийной остановки,
как долго автомобиль стоял без вас и пытались ли вы устранить неисправность.
Ближайшие действия:
уточните в ГИБДД, на каком основании составлен протокол о задержании,
заберите протокол и постановление о нарушении,
приложите доказательства неисправности (например, акт из автосервиса) и обжалуйте эвакуацию в течение 10 дней.
Риски: при признании нарушения вам придётся оплатить штраф (в Москве и Санкт-Петербурге до 4500 рублей, в других регионах до 2500 рублей), услуги эвакуатора и каждый день хранения автомобиля на штрафстоянке.
Эвакуация машины из-за внезапной поломки (блокировки колеса) является законной, так как для служб эвакуации это выглядело как обычное нарушение правил парковки. Однако поломка — это уважительная причина (форс-мажор). Вы можете полностью отменить штраф за нарушение правил стоянки, хотя за услуги самого эвакуатора и штрафстоянки заплатить, скорее всего, придется.