Как вернуть машину?

До брака купила авто и пришлось оформить также до брака на мужа, т.к. у меня не было прописки
Теперь, у нас бракоразводный процесс, муж забрать авто с ключами и отказывается возвращать, ведь по документам фактически машина его. Можно ли что-то сделать или даже не пытаться?
У меня есть видео и скрины переписок, где он говорит, что это мой автомобиль, но он мне его не отдаст, есть договор купли продажи оформленный на меня, самый первый, но позже мы сделали еще второй договор, якобы я мужу продала машину. Документы на машину находятся дома у меня

И если я запасным ключом открою авто и уеду, возможно ли так поступить? Например, сказать для пользования с детьми. В полиции сказали, пока вы муж и жена у вас все общее, и вы также имеете право пользования, это как-бы сейчас семейное авто.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад

Полицейская позиция верна: в период брака вы оба вправе пользоваться автомобилем. Забрать авто запасным ключом - правомерно. Однако ключевой вопрос - фактическое происхождение средств на покупку, это определит исход раздела. Второй договор купли-продажи между Вами и мужем был возмездным - денежные средства по нему реально передавались или это была формальная сделка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах оппонент, как правило, строит защиту на признании второго договора действительной сделкой купли-продажи, заявляя, что автомобиль был добровольно отчуждён в его пользу ещё до введения режима совместной собственности. Параллельно заявляется ходатайство о назначении почерковедческой и технической экспертизы документов, а видеозаписи и переписка оспариваются как недопустимые или недостоверные доказательства. Без заранее подготовленного встречного процессуального инструментария - заявления о мнимости сделки, обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия и надлежащего оформления переписки через нотариальный протокол осмотра - шанс на благоприятный исход существенно снижается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
4 часа назад

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, была формальная сделка мужу я ничего не переводила, в первый раз продавцу я перевела сумму со своего счета.

Гость
4 часа назад

Точнее, муж ничего не переводил мне