Пропуск срока вступления в наследство?

Добрый день! Со дня смерти моего отца прошло 6,5 месяцев, у него из имущества есть старый автомобиль (волга),я единственная наследница. Сроки подачи документов на наследство я пропустила, подскажи пожалуйста какие есть у меня варианты, сложный ли это процесс?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сначала всё равно обратитесь к нотариусу. Поясните, что пользуетесь автомобилем. Если не ездите на нём, то скажите, что ухаживаете. То есть фактически приняли наследство. Когда нотариус откажет идите в суд и в суде уже просите признать Вас наследницей имеющей право на наследство.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Не очень сложный. Зависит от причин пропуска этого срока. Есть еще один вариант - обратится с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Основание другое - результат тот же.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат

Если вы прописаны были вместе то нотариус откроет наследственное дело в любое время. Если были прописаны отдельно тло вам действовать только через суд. Ст. 1153 ГК РФ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сроки восстанавливаются в суде путём подачи иска с обоснование причин пропуска, которые должны быть признаны судом уважительными

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, восстановить срок можно через суд или если были прописаны с умершим в одном доме (квартире)
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Только через суд